Куда катится турецкая журналистика

22
Куда катится турецкая журналистика

Мировое сообщество всерьёз обеспокоено плачевным положением СМИ в Турции

Семьдесят четыре законодателя от сената США направили государственному секретарю США Джону Керри письмо, главной темой которого стало «оскорбление основных принципов демократии» в Турции.

Сенаторы призвали секретаря выступить против нарушения свободы прессы в мусульманском государстве - союзнике НАТО, где безжалостное подавление инакомыслия стало нормой. По словам депутатов, сильная демократия требует, чтобы все члены общества уважали свободу слова, даже если она противоречит правительственному курсу. Письмо из сената, как ожидается, вызовет бурную критику в Турции, поскольку оно пришлось на время предвыборной кампании, когда турецкие лидеры обычно наращивают антиамериканскую риторику.

Гонения только усиливаются

После коррупционного скандала в правительстве, который разразился в декабре 2013 г., турецкие власти усилили гонения на прессу. Как минимум 10 турецких журналистов остаются за решёткой, в том числе и глава медиагруппы STV Хидайет Караджа. Не прошло и месяца, после того как был арестован известный критик властей журналист Мехмет Барансу, чьи публикации, основанные на разоблачениях секретных данных, смутили как правительство, так и некогда могущественные военные ведомства.

«Репортёры без границ» расположили Турцию на 149-м месте среди 180 стран в своём последнем Индексе свободы прессы, тогда как другая правозащитная организация, Freedom House, в докладе «Свобода прессы» поставила напротив Турции метку «Несвободна». На прошлой неделе Госдепартамент США заявил, что свобода работающих в Турции журналистов - одна из «постоянных проблем» Вашингтона, связанных с этой страной.

Эрдоган же назвал коррупционное расследование в отношении своего ближайшего окружения заговором «с мировыми связями», осуществлённым с целью свергнуть его избранное правительство. В прошлом году все подозреваемые в коррупции были освобождены, обвинения против них сняты, контролировавшие расследование прокуроры были либо уволены, либо переведены в менее значимые регионы, а сотрудники полиции, которые проводили операции, арестованы по обвинению в попытке свергнуть правительство. Беспокойство критиков усилилось, когда министров, выступавших в качестве обвиняемых в ходе расследования, полностью оправдали в парламенте.

Счёт идёт на тысячи

Сенаторы напомнили и о том, что многие известные журналисты потеряли работу, опубликовав статьи, критикующие политику Эрдогана, уже после коррупционного скандала. А недавний доклад Гарвардского университета выявил курс на ужесточение контроля со стороны турецкого правительства за деятельностью независимых СМИ. В нём говорится, что, по крайней мере, 1000 журналистов потеряли работу с 2013 г. после акций протестов в парке Гези возле знаменитой стамбульской площади Таксим.

Нежелание Эрдогана вступать в коалицию по противодействию Исламскому государству Ирака и Леванта, его антизападная риторика, поддержка, оказываемая им различным исламистским организациям на Ближнем Востоке, и насильственное подавление протестов в парке Гези значительно пошатнули авторитет президента Турции на Западе.

Письмо из сената пришло ещё до того, как Керри ответил на аналогичное послание от 90 конгрессменов. Госдепартамент ранее заявил, что Керри даст ответ и на него. «Мы настоятельно рекомендуем вам обсудить этот вопрос с президентом Эрдоганом и его администрацией, чтобы содействовать мирному и справедливому разрешению проблемы. Всеобъемлющие усилия турецкого правительства ввести цензуру СМИ - посягательство на основные принципы демократии, свободу общества, свободу предпринимательства, нормы права и равенство возможностей», - заявили сенаторы.