Журналистов прессуют ни за что

4
Журналистов прессуют ни за что

Журналиста крупнейшего турецкого информационного агентства Cihan буквально вытолкали с мероприятия, организованного ассоциацией «Жизнь без препятствий» в поддержку слепых. Инициаторами стали охранники первой леди Эмине Эрдоган, которая выступала там с речью. Это проявление немотивированной агрессии по отношению к СМИ, чья позиция не совпадает с официальной, возмутило общественность.

Хусейн Айдын написал в Twitter, что был в шоке от подобного обращения. «Меня схватили и выдворили из зала всего лишь за то, что я репортёр Cihan. Неужели это веская причина? И никто из коллег не встал на мою сторону. Позор им!» - выразил возмущение Айдын.

Этот инцидент - одно из свидетельств растущего авторитаризма правящей Партии справедливости и развития и президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Напомним, что кампания против СМИ началась после известий о причастности тогда еще премьер-министра Эрдогана, членов его семьи и соратников к коррупционному скандалу, ставшему достоянием общественности 17 декабря 2013 г. С тех пор чиновники регулярно прибегают к запретам газет и ТВ-каналов. Под прицелом оказались ежедневное издание Zaman, принадлежащее Cihan, а также Bugün ТV и Samanyolu ТV, критикующие государственную политику.

Айдын рассказал в своём микроблоге, что сначала охранники без объяснения причин целый час отказывались пускать его в здание. Затем журналисту всё-таки позволили войти, но вскоре выгнали на виду у всех.

Эти действия правительства повлекли за собой резкую критику со стороны представителей интеллигенции и оппозиции, которые считают, что цензура - пережиток авторитарных времён, сохранившийся несмотря на демократизацию. Турецкий совет по делам прессы также отозвался о подобных действиях как о неприемлемых.