Двойное дно турецкой политики

| Абдульхамит Билиджи 0
Двойное дно турецкой политики

Не так давно турецкую общественность всколыхнуло сообщение об инциденте в стамбульском районе Кабаташ. Люди даже выходили на митинги, возмущённые тем, что «на женщину с покрытой головой напали несколько полуголых мужчин в кожаных штанах, помочились на неё и избили её ребёнка».

Всё это попало на первые полосы газет, обсуждалось целыми днями в телепередачах и социальных сетях. Нам говорили: «У нас есть подтверждающие кадры». Были и журналисты, которые якобы их просмотрели. В итоге стало ясно, что всё это было придумано, чтобы поляризовать общественность, вызвать реакцию у религиозно настроенных людей и держать их под контролем. Но видео так и не появилось.

В ход пошли подделки

Одна из газет, обращаясь к религиозно настроенным людям, использовала поддельные документы и выпустила клеветническую статью, в которой назвала Фетхуллаха Гюлена масоном. В качестве доказательства были представлены бумаги, якобы напечатанные на пишущей машинке. Но обман быстро раскрылся - фальсификацию выдало наличие печатных знаков, которые тогда не существовали. Профессор истории Джемиль Кочак подробно рассказал, почему документ ненастоящий, и высмеял газету.

Здравый смысл местных жителей сумел расстроить политическую игру в Агры, во время которой могло погибнуть много солдат. Лидер прокурдской Демократической партии народов Селяхаттин Демирташ заявил, что там готовилась провокация с целью подорвать авторитет ДПН в свете грядущих парламентских выборов. 11 апреля 2015 г.

несколько раненых солдат турецкой армии были оставлены на произвол судьбы в районе вооружённого столкновения с бойцами запрещённой Рабочей партии Курдистана. Однако некие люди, среди которых были члены ДПН, прибыли туда и помогли эвакуировать пострадавших. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что доказательства, представленные Демирташем, недостоверные, и обвинил лидера ДПН во лжи. Но опубликованное Генштабом заявление с выражением благодарности местным жителям указывает на правоту слов Демирташа.

К потоку лжи, цель которой - обмануть и ввести в заблуждение наш народ, можно добавить и обвинение Bank Asya в спекуляции с долларом, и покушение на младшую дочь Эрдогана, и утверждение, что судья, постановивший освободить Хидайета Караджу и сотрудников полиции, получил это распоряжение «от неких структур», и ложь Латифа Эрдогана о том, что есть какая-то плёнка, которой шантажируют вице-спикера турецкого парламента Мерал Акшенер, и далее по списку.

Ложь мирового масштаба

Распространение лжи, несовместимой с понятиями человечности и ислама, стало частью политического процесса в нашей стране. Обман достиг международного масштаба, а это создаёт серьёзную угрозу доверию к нам и признанию надёжным игроком на международной арене. Вот они, несколько примеров, демонстрирующих всю серьёзность положения.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в одной из телевизионных программ поведал публике о своём телефонном разговоре с главой США Бараком Обамой. По его словам, он потребовал выдворения Гюлена, а его американский коллега отреагировал на это положительно. Но в скором времени общественность узнала, что это всё неправда, причём от американцев. Пресс-секретарь Белого дома сообщила представителям прессы в Вашингтоне, что «ответ, приписываемый Обаме, не соответствует действительности». В апреле в США министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в ходе своего визита в строящийся в штате Мэриленд Турецко-американский центр культуры и цивилизации заявил, будто Обама дал слово, что будет вместе с Эрдоганом участвовать в церемонии открытия мечети в США. Однако пресс-секретарь Совета национальной безопасности Марк Стро опроверг эту информацию, сказав, что Обама не обещал, участвовать в подобного рода мероприятии».

«Велеречивый» президент

В какую бы страну ни поехал Эрдоган, он везде заводит речь о необходимости «закрытия там турецких школ». Так, например, вернувшись из Албании, он сказал журналистам, что обсудил тему с президентом и премьер-министром этой страны, и они согласились с ним. При этом практически сразу после Эрдогана депутат от правящей партии Албании Бен Блуши во время своей исторической речи в парламенте сказал: «В Албании я не видел ни одного преступления, совершённого выпускниками или сотрудниками турецких школ, которых Эрдоган называет членами террористической организации. Он хочет аннулировать её ради своих собственных интересов. Мы откажем ему. Мы не колония Турции. В знак благодарности за одну мечеть мы не будем лишать себя свободы и попирать национальную гордость». А днём раньше председатель парламента Албании Илир Мета вместе с супругой принял участие в программе своей дочери, которая учится в колледже Тургута Озала, где дал ответ на обвинения в терроризме и требования о закрытии школ.

Эрдоган при любой возможности говорит о том, что фуры Национальной разведывательной организации «перевозили гуманитарную помощь туркменам», а никак не оружие для сирийских повстанцев. В программе на канале TV24 Эрдоган сказал: «Кто развернул фуры Национальной разведывательной организации, на которых мы доставляли гуманитарную помощь туркманам?». Между тем заместитель председателя правящей Партии справедливости и развития по вопросам внешних связей Ясин Актай проговорился, заявив, что фуры Национальной разведывательной организации везли оружие в Сирию. Единственное, он отметил, что это оружие предназначалось не боевикам ИГИЛ, а повстанческой группировоке «Свободная армия Сирии». Есть ещё много подобных примером, но и этого достаточно.