Главред Zaman ушёл с любимой работы

1
Главред Zaman ушёл с любимой работы

Главный редактор издания Zaman журналист Экрем Думанлы, возглавлявший одну из крупнейших газет Турции 14 лет, оставил свою должность. Причиной стало давление как на него лично, так и на средства массовой информации в целом.

5 октября Думанлы сделал заявление, пояснив, что он больше не в силах быть главным редактором. «К сожалению, я больше не могу достаточно эффективно выполнять свои обязанности в издании Zaman, которое функционировало под моим началом с 2001 г. В том числе по причине расстроенного здоровья. Поэтому я принял решение уйти в отставку с поста главного редактора, на котором я оставался настолько долго, насколько позволяли обстоятельства», - заявил журналист.

Думанлы пожелал успехов своим коллегам, которых он назвал оплотом свободной мысли, и поблагодарил читателей за бесценную многолетнюю поддержку. После отставки Думанлы руководство издания Zaman объявило, что должность главного редактора займёт генеральный директор информационного агентства Cihan Абдулхамит Билиджи.

Напомним, что 14 декабря 2014 г. во время правительственной операции по подавлению свободных СМИ сотрудники полиции провели обыск в офисе Zaman и задержали Думанлы и других журналистов. В том числе исполнительного директора телеканала STV Хидайета Караджа, сценаристов и продюсеров. Против главного редактора Zaman были выдвинуты обвинения в связи с публикацией статьи и двух колонок о террористической группировке, имеющей тесные связи с «Аль-Каидой». Следует отметить, что Думанлы тогда заявил, что никогда не слышал о подобных статьях. Авторами колонок были два обозревателя, один из которых прекратил работать в газете в прошлом году.