Документ преткновения

4
Документ преткновения

Турецкому журналисту-оппозиционеру и писателю Энверу Айсеверу отказали в выдаче официального журналистского удостоверения, мотивируя это тем, что ему не хватает профессионального опыта. И это несмотря на то, что он почти десять лет проработал в прессе и был ведущим нескольких новостных программ.

В дополнение к своей колонке в турецкой газете BirGün и должности ведущего передачи «Противоречивые вопросы» на канале новостей CNN Türk Айсевер известен своими критическими взглядами в отношении правительства.

«Если профессионального опыта Энвера Айсевера мало для получения этого удостоверения, то мы все должны собраться и прекратить заниматься журналистикой», - написал генеральный директор Bugün TV Тарик Торос.

Многие критики и оппоненты обвиняют Анкару в использовании BYEGM для подавления инакомыслия. Ведь в январе текущего года 94 заслуженным журналистам, работающим в таких нелояльных властям СМИ, как газеты Zaman, Taraf и Bugün, канал новостей Samanyolu и информационное агентство Cihan, тоже отказали в выдаче вышеуказанного документ.