Джан Дюндар: «Судебные преследования стали частью журналистики»

49
Джан Дюндар: «Судебные преследования стали частью журналистики»

Главный редактор газеты Cumhuriyet Джан Дюндар, выходя из здания суда Чаглаян в Стамбуле, заявил, что в основе всех нападок на журналистов, совершенных последнее время, лежит страх правительства перед правдой.

«Судебные разбирательства стали неотъемлемой частью журналистики», — сказал Дюндар.

Напомним, редактора Cumhuriyet обвиняют в оскорблении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в серии статей, посвящённых расследованию нашумевшего дела о коррупции «Большая взятка», в котором оказались замешаны министры и другие чиновники из правительственных кругов. Дюндар опубликовал их, а также интервью с главным прокурором, проводившим расследование, который впоследствии был отстранен от дела, а затем и от должности.

«Я нахожусь здесь, у здания суда, из-за моих репортажей о коррупции. Против меня возбуждено два уголовных дела. Я даю свидетельские показания прокурору в рамках нового расследования. Эрдоган осуществляет политику давления, называя любую критику в свой адрес личным оскорблением. Он пытается наказать всех, кто выражает своё мнение в средствах массовой информации, которые и так уже находятся в осадном положении. Но вы увидите, что все усилия, направленные на подавление СМИ, окажутся тщетными. Несмотря ни на что, мы будем продолжать говорить и писать», — заявил главный редактор.

Расследование «Большая взятка», инициированное 17 и 25 декабря и замятое властями, стало причиной увольнений тысяч сотрудников полиции, а также судей и прокуроров. Эрдоган, занимавший в то время должность премьер-министра, прекратил расследование по делу, назвав его заговором против правительства. Расследование по факту коррупции было закрыто, а обвинения со всех подозреваемых сняты после назначения новых прокуроров.

Дюндар один из десятков людей, включая журналистов, студентов, активистов и других представителей общественности, против которых выдвинуты обвинения в оскорблении президента. По мнению критиков, это инструмент запугивания оппозиции и подавления инакомыслия.