Правда глаз колет

11
Правда глаз колет

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что еженедельный журнал Nokta дорого заплатит за то, что разместил на обложке последнего номера поддельную фотографию, которая изображает его делающим селфи на фоне гроба погибшего турецкого солдата.

«Это не вписывается ни в какие рамки. Во-первых, я ни разу в жизни не делал селфи, хотя знаю, что некоторые увлекаются этим. Во-вторых, я не настолько недостойный человек, чтобы поворачиваться спиной к гробу мученика. Тот, кто оформил эту обложку, получит по заслугам», - заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

Его заявление прозвучало через несколько дней, после того как полиция провела обыск в редакции журнала, обвиняемого в «пропаганде террора» и «оскорблении президента». Поводом к этим обвинениям послужила обложка восемнадцатого номера, где изображён улыбающийся президент Эрдоган, делающий селфи на фоне солдатского гроба, драпированного турецким флагом.

Эта обложка явно намекает на эскалацию конфликта между силами безопасности и террористами Рабочей партии Курдистана (РПК), в результате которой за прошедшие недели были убиты более 100 военнослужащих. Изображение можно расценивать и как завуалированную критику слов Эрдогана, сказанных им в адрес погибших военных.

Главный редактор журнала Nokta Мурат Чапан был задержан во время рейда, проведённого антитеррористическим подразделением департамента стамбульской полиции, и передан в суд для ареста. В тот же день его отпустили.