Журналистов не запугать!

3
Журналистов не запугать!

30 сентября четверо неизвестных напали на обозревателя газеты Hurriyet и ведущего телеканала CNN Türk Ахмета Хакана в стамбульском районе Нишанташи. Журналист получил серьёзные ранения.

Как сообщили власти, один из преступников атаковал телохранителя Хакана, в то время как трое других напали на него самого. После этого неизвестные уехали с места происшествия на автомобиле. Сразу после инцидента Хакан был доставлен в больницу. Его состояние не критическое, однако у журналиста сломан нос и несколько рёбер. Все четверо подозреваемых задержаны полицией.

В заявлении Хакана, опубликованном в Hurriyet, говорилось: «Нас нельзя запугать подобного рода атаками. Мы не боимся. Мы и дальше будем придерживаться своей позиции, потому что считаем её правильной».

Некоторые коллеги журналиста, в том числе и генеральный директор телеканала CNN Turk Ферхат Боратав, навестили соратника в больнице. Боратав отметил, что нападение было тщательно спланировано и этот факт нельзя игнорировать.

«Если мы в полной мере не осознаем всю серьёзность произошедшего, нам не избежать аналогичных проблем в будущем», - заявил один из обозревателей издания Hurriyet Эртугрул Озкок.

Атака на Хакана произошла всего через несколько недель, после того как прокуратура начала расследование в отношении владельца газеты Hurriyet - медиагруппы Doğan - по обвинению в пропаганде терроризма. Напомним, что в прошлом месяце сторонники правительства напали на офисы Hurriyet, обвинив газету в симпатиях к террористической Рабочей партии Курдистана (РПК). На фоне попыток правительства взять под контроль всплеск насилия со стороны боевиков РПК на юго-востоке страны, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не раз подвергал критике статьи, опубликованные Hurriyet.

Следует отметить, что напряжённость между курдскими террористами и Анкарой значительно усилилась, после того как по итогам июньских выборов правящая Партия справедливости и развития (ПСР) утратила своё парламентское большинство, а коалиционные переговоры, зашедшие в тупик, привели к досрочным выборам, намеченным на 1 ноября.

Медиагруппа Doğan не раз становилась объектом гнева Эрдогана. В мае президент назвал главу холдинга Айдына Догана интриганом, а обозревателей медиагруппы шарлатанами. После этого компании запретили участвовать в государственных тендерах.

Международная организация «Журналисты без границ» отвела Турции 149-е место среди 180 стран, обследованных в целях определения нового рейтинга свободы прессы. А 15 сентября холдинг Doğan предупредил об опасности ужесточения цензуры, что может усилить напряжённость.