Товаров больше, доходов - меньше

11
Товаров больше, доходов - меньше

В соответствии с письменным заявлением Ассамблеи экспортёров Турции (TIM), опубликованным 1 ноября, за первые 10 месяцев текущего года экспорт Турции сократился на 8,6% в годовом исчислении.

Только в октябре он уменьшился на 1,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, составив в общей сложности 12,3 млрд долл.

По данным TIM, объём экспорта за 10 месяцев составил скромные 119,6 млрд долл., чему способствовало неблагоприятное соотношение курса евро и доллара. Снижение более чем в 17% стоимости евро против доллара США в период с января по октябрь привело к потерям турецкого экспорта за тот же период на сумму в 10,6 млрд долл. В то время как турецкие экспортёры платят за стоимость промежуточных товаров в основном в долларах США, почти половина турецкого экспорта оплачивается в евро.

«Ожидание того, что Федеральная резервная система США повысит процентную ставку, привело к укреплению курса доллара и глобальному снижению цен на сырьевые товары. В результате цена за единицу товара также уменьшилась. Вот почему наши экспортёры были вынуждены продавать те же товары по более низким ценам, чем раньше. Хотя объём нашего экспорта и возрос с точки зрения количества товаров, наши доходы в этом секторе значительно сократились», - подчеркнул президент Ассамблеи экспортёров Турции Мехмет Бююкекши в своём заявлении. Следует отметить, что в соответствии с общим расчётом количества товаров на основе веса за первые 10 месяцев этого года объём турецкого экспорта увеличился на 0,8% в годовом исчислении.

В среднесрочной экономической программе (OVP) турецкое правительство пересмотрело целевой показатель экспорта с 172 млрд до 143 млрд долл Тем не менее, даже учитывая обновлённые данные, по мнению некоторых экономистов, достичь этих показателей на фоне неблагоприятных рыночных условий будет довольно сложно. Выразив свои опасения, Бююкекши отметил, что в ближайшем будущем сохранится опасность, что долгосрочные риски могут сказаться на турецкой экономике.

В соответствии со статистикой TİM, в октябре основными партнёрами по экспорту Турции были Германия, Великобритания, Ирак, Италия и Франция. В то время как турецкий экспорт в страны ЕС вырос на 9,5%, экспорт товаров в страны Ближнего Востока и Африки уменьшился на 1,5%. Помимо всего прочего, экспорт в североамериканские страны и государства СНГ сократился на 3,7 и 26,9% соответственно.