Парадоксы Эрдогана

| Мюмтазер Тюрконе 0
Парадоксы Эрдогана

Президент сам загнал себя в ловушку из неразрешимых противоречий

Политика - это искусство сочетать интересы и цели, порой противоречащие друг другу. И пока президент Эрдоган считает, что он преуспевает в этом деле, выборы 7 июня будут во власти трёх сокрушительных парадоксов.

Главный парадокс - сами выборы. Мы видим, как Эрдоган застрял между образом нейтрального президента и ролью лидера Партии справедливости и развития (ПСР). Но факт остаётся фактом: его руководство правящей партией - нарушение клятвы о беспристрастности, которую он давал перед началом президентского срока.

Выборы или договорный матч?

Эрдоган пользуется противоречивой полемикой, открыто призывая критиковать предвыборные обещания оппозиционных партий. Более того - он без стеснения использует все привилегии, данные ему президентскими полномочиями. В то время как влияние Эрдогана на предвыборную гонку неумолимо растёт вместе с идеями навязать стране президентскую систему правления, его односторонняя риторика даёт отчётливо понять турецким гражданам, что они наблюдают за договорным матчем. Всё это в конечном итоге отразится на уменьшении числа голосов для ПСР.

В конце концов, столь нечестное поведение президента снижает как эффективность кампании ПСР, так и репутацию партии. Осталось прибавить к этому проправительственные СМИ, которые всецело фокусируются на персоне президента. На этом фоне обращения и выступления премьер-министра Ахмета Давутоглу меркнут и не доходят до общественности. Парадоксальность этой ситуации заключается в том, что, не давая партии победить, Эрдоган сам рискует проиграть.

Замкнутый круг

Второй парадокс связан с желанием ПСР оттянуть голоса у прокурдской Демократической партии народов (ДПН) и Партии националистического движения (ПНД). Чтобы гарантированно победить на выборах, ПСР нужно, с одной стороны, сдерживать ДПН под десятипроцентным избирательным порогом. С другой - не дать ПНД набрать голоса, особенно в центральной Анатолии.

Однако в рамках политики ПСР эти приоритеты конфликтуют друг с другом. Тем более ПСР должна угодить прокурдскому электорату, чтобы не дать ДПН поднять голову. А чтобы забрать голоса у ДПН, партии власти нужно увеличить националистическую риторику. Эти взаимоисключающие стратегии составляют фундаментальное противоречие, с которым предстоит разобраться Эрдогану на этих выборах.

Полное слияние

Суть третьего парадокса состоит в отношениях правящей партии с госслужащими. Правительство, репутация которого сильно пострадала от обвинений в коррупции, пытается подмять под себя чиновничий аппарат. Недавний арест двух судей был не чем иным, как попыткой запугать должностных лиц. Он должен был показать судебной системе, что не стоит принимать решения, которые могли бы негативно отразиться на правящей партии.

Полное слияние судебной власти и правящей партии - главный фактор, способный привести к тотальному повиновению чиновников. Подавленная и зависимая судебная власть играет роль пугала для народа. Турецкое общество хорошо осведомлено, что судьи, находящиеся под сильным политическим давлением, не могут решить проблемы общества. Несложно предугадать, что в будущем вердикт, вынесенный в отношении тривиального спора с соседом, будет напрямую зависеть от политических убеждений стража закона.

Накалено до предела

Конфликт между попытками усмирить чиновников и негативное отношение общественности к результатам такого маневра представляет один из главных парадоксов, с которыми придётся столкнуться Эрдогану в преддверии выборов 7 июня.

Вышеозначенные аспекты предвыборной кампании - большая проблема как для Эрдогана, так и для ПСР. Особенно с учётом того, что до дня икс осталось меньше месяца. Важно отметить и то, что выйти с честью из этих противоречий практически невозможно. Даже если бы их было не три, а всего одно, это потребовало бы больших усилий.

Есть ещё один фактор, который всё усугубляет. Это поведение проправительственных СМИ, которые накаляют и без того непростую ситуацию до предела. Влиятельные масс-медиа не просто не стараются сгладить противоречия, но и многократно усиливают их, принося больше вреда, чем пользы.