Город на Волге ждёт турецких бизнесменов

41
Город на Волге ждёт турецких бизнесменов

Конфедерация предпринимателей и промышленников Турции при содействии Ассоциации судостроителей и IVIAD организовала Торгово-инвестиционный форум Астраханской области.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Астраханской области Константин Маркелов, Генеральный Консул Российской Федерации в Стамбуле Алексей Ерхов, член правления TUSKON Мустафа Зенгинер, глава представительства TUSKON в России Али Тырнава и президент ODEK Джихат Тургут. А также более ста российских и турецких предпринимателей.

В своей вступительной речи Константин Маркелов ознакомил участников форума с экономическим потенциалом Астраханской области, которая находится неподалёку от Каспийского моря, на берегу реки Волги. Он сказал, что готов к полноценному и долгосрочному сотрудничеству с турецкими предпринимателями, и призвал их к прямым вложениям в свой город.

tuskon

Маркелов напомнил, что множество турецких фирм работают в регионе не первый год, но их инвестиции пока не достигли желаемого уровня. «Я рассчитываю на то, что в первую очередь мы с турецкими коллегами будем развивать сферу обслуживания, включая рестораны, гостиничное дело, судостроение и оздоровительные центры. Ещё нас интересует обучение специалистов для всех перечисленных сфер», - сказал он.

Рыба есть, ресторанов нет

Маркелов отметил, что в Астрахани мало рыбных ресторанов. И это несмотря на то, что в регионе процветает рыболовство. «Также мы готовы рассмотреть экспорт морепродуктов в нашу область с дальнейшим распространением в южные регионы страны», - подчеркнул вице-губернатор.

tuskon

Ни Москвой единой…

«Россия состоит не только из Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме этих мегаполисов в стране есть множество других областей, которые можно развивать. Мы считаем, что Астрахань - один из таких регионов», - сказал в своей вступительной речи член правления TUSKON Мустафа Зенгинер.

«Сделав своевременные инвестиции в Астрахань, можно будет наладить отношения с Азербайджаном, Ираном, Казахстаном и Туркменистаном и другими странами Центральной Азии», - отметил член правления TUSKON. Генеральный Консул Российской Федерации в Стамбуле Алексей Ерхов, в свою очередь, поблагодарил TUSKON за его вклад в развитие отношений между двумя странами.

По результатам форума Министерство промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области и ODEK подписали соглашение о сотрудничестве. Также было заключён договор между Союзом туризма Астрахани и туристической компанией АКАЙ. Генеральный директор Наримановского хлебозавода тоже отметил, что переговоры с турецкими бизнесменами прошли очень продуктивно.