Эсат Сары: «Турки будут последними, кто покинет Россию»

197
Эсат Сары: «Турки будут последними, кто покинет Россию»

Недавно Ассоциация российских и турецких предпринимателей провела встречу в Москве, чтобы поговорить о путях преодоления кризиса. Турецкие бизнесмены единодушно пообещали не сдаваться и продолжать сотрудничать с Россией.

По предварительным прогнозам, в первой половине 2015 г. экономический спад продолжится. После того как старые товары будут распроданы, новые появятся на полках по более высоким ценам. На этом фоне производители столкнутся со снижением уровня продаж. Скорее всего, влияние реального сектора экономики на товарные рынки можно будет предсказать в марте, а курс доллара в среднем составит порядка 55-60 руб.

Конкурентов меньше, прибыли больше

Но несмотря ни на что предприниматели рассчитывают, что следующий год предоставит им определённые привилегии. Первое преимущество, которым обладают турецкие компании, - их способность сохранять гибкость в отношении структурных изменений. Второе - исчезновение с рынка многих конкурентов. Западные фирмы, ведущие бизнес в России, обеспокоены мерами, которые стране придётся предпринять из-за санкций Запада. Это и позволит турецким компаниям получить хорошие прибыли.

По словам генерального директора Colin's в России Ондера Она, в настоящее время страна столкнулась с тремя видами кризиса. «Существует валютный, экономический и политический кризис с Украиной, ЕС и США. Мы не думаем, что валютные проблемы долгосрочные - рубль вернётся к более стабильному состоянию. С другой стороны, экономический кризис может длиться два, три или даже четыре года, поэтому нам придётся приспосабливаться. Что касается политической составляющей, то она не имеет никакого влияния», - заявил Он.

В приоритетах - долгосрочность

Ондер Он рассказал и об опасениях турецких бизнесменов. «Тридцать процентов из них говорят: «Давайте уйдём, закроем наши магазины и фабрики, сократим производство». Подобные высказывания появились как первая реакция на происходящее. Тем не менее у нас есть психологическое преимущество перед европейскими и американскими конкурентами, так как они чувствуют риск от введённых санкций», - отметил Он.

«Вполне возможно, что совместно мы переживём трудные времена», - заявил председатель ассоциации Эсат Сары. «Наша группа получает быстрые прибыли и активно двигается вперёд. Но прежде чем предпринимать какие-либо шаги мы должны предвидеть, что произойдёт в марте. В России покончено с краткосрочным бизнесом. Необходимо разработать инвестиционные планы минимум на пять лет. Именно поэтому турки будут последними, кто покинет Россию», - сообщил Сары.