«Город Восходящего солнца» в Татарстане

141
«Город Восходящего солнца» в Татарстане

«Хаят холдинг» построит в Набережных Челнах «город мечты» за 650 млн долл.

«Хаят холдинг» продолжает инвестировать в российскую экономику. Наряду со строительством заводов по производству МДФ и бумажно-целлюлозной продукции сейчас он возводит в Татарстане «город в городе» для 10 тыс. жителей. Строительная компания «Хаят Иншаат», входящая в холдинг, и фирма SunRise Capital совместно строят город будущего SunRise City в самом центре Набережных Челнов, второго по значимости города республики.

Планы – до 2018 года

На церемонии подписания этого уникального соглашения между мэром города Василем Шайхразиевым с одной стороны и главой Euro Group Алексеем Мироновым и директором холдинга Хаят по международным инвестициям Онура Гювена с другой присутствовали гости самого высокого уровня – президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и министр экономики Турции Зафер Чаглаян.

Господин Гювен высоко оценил инвестиционный потенциал России в целом и Татарстана в частности и пообещал наращивать темпы вложений в местную экономику.

Он сообщил, что в планах строительство как жилой, так и коммерческой недвижимости. «Общий план работ на участке размером 18,2 гектара уже определён. Будет построено 318 500 квадратных метров недвижимости, 63 700 из которых приходятся на коммерческую. Уже стартовала первая очередь проекта, в рамках которой будет возведено 101 тыс. квадратных метров жилья на 5,8 гектарах. Эта работа должна быть завершена к 2015 г., а весь проект – к 2018-му», – заявил Онур Гювен.

Наряду с недвижимостью представительского класса здесь будут построены торговые центры, офисные здания, школа, поликлиника, спортивные объекты, гостиница и выставочный центр. Кроме того, здесь будут разбиты парки и сады. В SunRise City будет проживать не менее 10 тыс. человек в трёх тысячах квартир. «Хаят холдинг» заключил договор о долговременной аренде территории и выступает в качестве прямого инвестора проекта.

М

Новый завод – к концу года

Господин Гювен рассказал собравшимся и о положении дел на двух промышленных объектах холдинга: «Уже к концу этого года завершится строительство завода по производству МДФ, и он начнёт выпускать продукцию. Объём инвестиций этого проекта составил 280 млн долларов. Завод «Кастамону Интегре» по производству МДФ возводится в рамках первого этапа инвестиций. На втором этапе в 2014 г. будет построен завод ДСП. Он начнёт работать в 2015 г., его общая стоимость – 170 млн долларов. Затем в 2016 г. мы намерены инвестировать средства в строительство завода по производству ориентированно-стружечных плит (ОСП), которое будет закончено к 2017 г. Этот проект обойдётся в 200 млн долларов. Общий размер инвестиций «Кастамону Интегре»составит 650 млн долларов».

Гювен рассказал, что есть и ещё одно направление их бизнеса в химической отрасли. Эти объекты возводятся в особой экономической зоне «Алабуга»: «Подразделение «Хаят холдинга», «Хаят Кимья», завершает строительство целлюлозно-бумажного завода, запуск которого намечен на сентябрь 2014 г. В этот проект мы намерены вложить в общей сложности 100 млн долларов».

Татарстан - окно в России

Турецкий предприниматель отметил увеличение товарооборота в целом между Турцией и Россией, и с Татарстаном в частности. По его мнению, Татарстан - это окно в Россию, в республике созданы достойные условия для иностранных инвесторов. «Все представители местной власти и, в первую очередь, президент Татарстана поддерживают иностранных инвесторов и лично помогают нам в этом. Мы планируем инвестиции на всей территории России. В течение 5-10 лет мы намерены открывать заводы в России и Восточной Европе. Мы собираемся запустить ещё три завода в трёх регионах России - в Поволжье, на юге России и в центральном регионе, уже приступили к подготовительной фазе работ. В Краснодарском крае мы уже выкупили подходящий для этого проекта участок», - заявил Гювен.

НАША СПРАВКА

Холдинг Хаят на сегодняшний день обеспечивает рабочими местами 10 тыс. человек, товарооборот холдинга в 2012 году составил 2,1 млрд долларов, в планах на 2013 год - 2,5 млрд. Производства Хаят находятся в восьми турецких городах, а также в Болгарии, Румынии, Боснии и Герцеговине, Иране, Алжире, Египте и России.