Российско-турецкие бизнес-проекты ждёт хорошее будущее

217
Российско-турецкие бизнес-проекты ждёт хорошее будущее

Крупный российский бизнесмен, глава группы компаний АСТ Тельман Исмаилов отметил перспективность российско-турецких торгово-экономических отношений и взаимных инвестиций.


В интервью ИА «Джихан» он сказал, что очень доволен результатами турецких вложений. Открывшийся в 2009 г. в Анталье отель Mardan Palace считается одним из самых роскошных гостиничных комплексов в мире. На его строительство было потрачено 1,5 млрд долл.

«В Турцию каждый год приезжает огромное количество отдыхающих. Согласно последним данным, в 2013 г. их число увеличилось на 10% и достигло 34 910 тыс. человек. По этим показателям Турция заняла почётное шестое место в мире. На мой взгляд, вложения в местный туризм не грозят инвесторам потерями, а наоборот, способны принести им приличные дивиденды. У нас тоже есть долгосрочные планы в этой сфере, но пока я не буду конкретизировать.

Известно, что в Турции ежегодно отдыхает более 4 млн россиян. Многие останавливаются в нашем отеле. Побывавшие хоть раз в фешенебельном Mardan Palace хотят снова вернуться сюда. Кто не любит отличный сервис, роскошь и комфорт? Наша первоочередная задача - обеспечить все эти составляющие отличного отдыха», - резюмировал Тельман Исмаилов.

Любишь розы - терпи и шипы

На вопрос о том, можно ли думать о развитии бизнеса, когда доллар постоянно растёт, бизнесмен ответил по-философски рассудительно.

«Я считаю, что не стоит паниковать. Мы уже много раз переживали подобные колебания в финансовой сфере. В экономике тоже есть свои правила. В таких ситуациях нужно развивать разумную стратегию, совершать оправданные шаги и всё подвергать анализу, - поделился своим мнением Тельман Исмаилов. - В экономике убыток и прибыль - это две стороны одной медали, с этим нужно смириться. У турок есть одна очень хорошая пословица на эту тему: кто любит розы, тот должен терпеть и шипы».

У неугомонного Исмаилова есть виды и на Россию, например, на Краснодарское побережье.

«Это тоже прекрасное место для отдыха. Возведенные для Зимних Олимпийских игр постройки привлекут в Сочи и близлежащие районы еще больше туристов. Насколько я видел, тамошние условия не отличаются от инфраструктуры в других странах. И сервис улучшается с каждым днём. Олимпиада стала для Краснодара очень хорошей рекламой. Местные и иностранные спортсмены и другие гости своими глазами увидели, что у региона богатый рекреационный потенциал. Так что мы планируем серьезно вложиться и в российский туристический сектор», - отметил Исмаилов.

Поспешите с инвестициями

О бизнес-климате в России и Турции Исмаилов знает практически все. Его предложения осуществлять новые проекты и осваивать перспективные рынки могут быть полезны и другим бизнесменам.

«Нас очень радует тот факт, что торгово-экономические отношения между нашими странами укрепляются. Я хорошо помню, как ещё до распада СССР в Москве работала строительная компания «Enka» - турецкий холдинг, основанный в 1957 году. Ее современные доходы доходят до 100 миллиардов долларов. Это в очередной раз доказывает, что российский рынок обладает высоким потенциалом. И не только столица, но другие регионы развиваются достаточно активно.

В Москве и других больших городах закладывается инфраструктура, готовятся планы новых проектов. Кроме этого сейчас ведутся важнейшие работы, укрепляющие двусторонние отношения – это строительство российской стороной первой турецкой АЭС «Аккую» в Мерсине и приобретение Сбербанком турецкого DenizBankа. Так что представителей делового мира Турции ждёт много работы Я считаю, что у российско-турецких отношений блестящее будущее», - уверен Исмаилов.

Биографическая справка

Тельман Исмаилов родился в 1956 году в Баку. С 1973 по 1976 учился в Азербайджанском народном хозяйственном институте. После службы в армии перевелся в Московский институт народного хозяйства им. Плеханова, который окончил в 1980 году. Работал экономистом в Министерстве торговли, экспертом в «Востокинторге». В 1989 зарегистрировал группу ACT, став ее президентом. В АСТ входят более 30 компаний в области строительства, гостиничного и ресторанного бизнеса, в частности ресторан «Прага» в Москве, пассажирских перевозок, сельского хозяйства и торговли. В 2009 году открыл отель «Mardan Palace» в Турции.