Турецкое чудо в «Александровой Слободе»

89
Турецкое чудо в «Александровой Слободе»

Турецкий бизнесмен Эрдем Джошкун, вдохновитель и организатор грандиозного проекта по постройке технопарка «Александрова Слобода», намерен вложить в этот проект не менее 850 млн долларов.

В промышленной зоне общей площадью 650 тыс. квадратных метров разместятся не менее 50 предприятий. Две первые фабрики скоро уже заработают, строительство ещё одного предприятии идёт полным ходом.

Фабрики под ключ

Десятки турецких предпринимателей готовы поучаствовать в этом инновационном проекте. Он создан по примеру промышленных зон на территории Турции, но превосходит их по уровню организации. Технопарк станет не просто средоточием промышленных предприятий, здесь, кроме всего прочего, будет развитая инфраструктура и все необходимые социальные объекты: почтовое отделение, универсам, ресторан, ясли, банковские отделения, общежития для рабочих, жильё для руководителей и многое другое. Одно из ноу-хау нового центра – интегрированный таможенный и складской терминал для ускорения процедур экспорта и импорта.

Эрдем Джошкун и возглавляемая им строительная фирма «SEFA» уже 20 лет работают на российском рынке и имеют уникальный опыт в реализации подобных проектов. К технопарку уже подведены все необходимые коммуникации – газ, электричество, канализация. Это, безусловно, имеет особую привлекательность в российских условиях, так как решение подобных вопросов может затянуться на месяцы и даже годы. Нужно лишь приобрести необходимые площади под конкретные производства, и за 3-4 месяца будет построено нужное предприятие. Это уникальное предложение для российского рынка, считает Джошкун.

введите описание рисунка«Сбербанк» поможет

Стоимость подключения промышленного предприятия к электросети во Владимирской области составляет примерно 800 тыс. долларов, однако резиденты нового технопарка не будут платить за это ни копейки. Благодаря помощи Смешанной турецко-российской экономической комиссии технопарк имеет право закупать природный газ по ценам госпредприятий. В итоге в технопарке «Александрова Слобода» будут экономить порядка 20-30% на стоимости газа и 30% – на электричестве.

Чтобы решить одну из главных проблем – проблему финансирования, – «SEFA» обратилась к крупнейшему российскому банку «Сбербанк», который согласился выдавать кредиты на особых условиях под конкретные проекты. «После покупки турецкого Denizbank «Сбербанк» уделяет большее внимание сотрудничеству с турецкими фирмами. Они рассмотрели наш проект и решили поддержать его. Банк уже начал консультации с организациями, заинтересованными в работе в технопарке », – заявил глава «SEFA».

Beko, Vestel, Boydak… Кто следующий?

Удобное географическое положение и близость к Москве – одно из преимуществ Владимирской области. Именно поэтому такие крупные турецкие фирмы, как Beko, Vestel, Muya, Ruscam и группа компаний Boydak расположили свои производства именно здесь. В настоящее время турецкие инвестиции в этой области уступают только немецким. Для максимально эффективной работы технопарка местные власти создали специальное подразделение, которое занимается только вопросами, связанными с «Александровой Слободой».

Торговый представитель Посольства Турецкой Республики Аттила Кызыларслан считает, что Россия остро нуждается в развитии среднего и малого бизнеса и турецкий опыт в этой сфере поможет ей в этом. По мнению Кызыларслана, запуск промышленного предприятия с нуля в России занимает не менее трёх лет, а новый технопарк – уникальная возможность максимально ускорить этот процесс. Он особо отметил, что проект пользуется всемерной помощью как местных властей, так и посольства. Одним из современных трендов Кызыларслан назвал падение рентабельности импорта товаров из Турции. Поэтому куда более перспективным выглядит разворачивание производства непосредственно в России, что, безусловно, снизит стоимость производимой продукции за счёт экономии на логистике и таможенном оформлении. «Россия поддерживает производство на своей территории, и этим нужно грамотно пользоваться», – подытожил он.