Инвестиции - ключ к успеху

22
Инвестиции - ключ к успеху

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов принял участие в пятой ежегодной встрече предпринимателей. Там он рассказал турецким инвесторам о перспективах развития бизнеса в своём районе.

Встреча, организованная некоммерческим партнёрством российских и турецких предпринимателей RTİB, прошла в московском отеле «Националь». В ней приняли участие советник посла Турции в России Гёкхан Туран, глава RTİB Наки Карааслан, председатель Российско-Турецкого Делового Совета, сенатор Ахмет Паланкоев, турецкие дипломаты и бизнесмены и официальные лица калужского областного правительства.

Карааслан подчеркнул особую роль Калуги в автомобилестроительной индустрии России и поблагодарил главу за активное привлечение инвестиций в область.

Сенатор Паланкоев обратил внимание собравшихся на то, что торгово-экономические отношения России и Турции постоянно прогрессируют, а также на позитивную роль таких организаций, как RTİB. По мнению Паланкоева, важную роль играет и торговое сотрудничество между двумя странами.

Как поднять область?

Губернатор Артамонов отметил, что надеется на процветание турецкого бизнеса на территории страны. «Мы поняли, что сможем поднять область только с помощью иностранных инвестиций. Перед тем как приглашать бизнесменов, мы спросили, что их настораживает в России. Большинство указало на коррупцию, бюрократию, отсутствие инфраструктуры, проблемы с энергоснабжением. Чтобы улучшить ситуацию, мы уже организовали несколько комитетов для борьбы с этими проблемами и надеемся на их эффективную деятельность», - заявил Артамонов.

Губернатор привёл в пример особые промышленные зоны в Турции и сказал, что воспользуется этим опытом при создании аналогичных проектов в Калужской области. Также Артамонов рассказал, что подготовка и привлечение квалифицированных кадров идёт полным ходом благодаря нововведениям в образовательной политике.