Бедные тратят деньги на еду, богатые - на образование

135
Бедные тратят деньги на еду, богатые - на образование

Последний отчёт Турецкого института статистики (TurkStat) свидетельствует о том, что в юго-восточных провинциях Турции, где живут в основном неимущие семьи, большая часть доходов уходит на продукты питания, а расходы на образование составляет наименьшую статью.

Согласно данным TurkStat, в 2014 г. треть всех граждан Турции, живущих за чертой бедности, проживала в 10 юго-восточных и восточных провинциях страны. Регионами с максимальным годовым наличным доходом домохозяйств стали Анкара, Стамбул и Измир. В Стамбуле, самом густонаселённом городе Турции, сердце экономической жизни страны, сама низкая по сравнению с прочими регионами доля семейного дохода - 16,1% - расходуется на продукты питания. Вместе с тем жители Стамбула больше всех вкладываются в образование, тратя на эти цели 3,2% семейного бюджета.

Жители города с населением в 15 млн потратили 28,9% совокупного дохода на покупку жилья или его аренду, что является максимумом среди всех провинций Турции. Результаты совпадают с данными предыдущего доклада TurkStat, где сообщалось, что деньги, потраченные на питание и расходы на жильё, составили почти половину общих семейных расходов в Турции в 2014 г.

Что касается сводных показателей расходов домашних хозяйств по всей стране за 2014 г., жители Стамбула возглавили этот список - их расходы составили 24,5% от общей суммы за указанный период. Расходы Эгейского и Средиземноморского регионов следуют непосредственно за Стамбулом, составив 14,6 и 12%. При этом доля региона Северо-Восточной Анатолии составила лишь 1,9% от общих показателей расходов в Турции.

Что касается затрат на транспорт, показатели жителей Западной Анатолии по этому пункту были максимальными - 19,6 %. Минимальными они оказались в восточной части Черноморского региона - 13,9%.