Россия и Турция: Другого шанса не будет

| Фарук Аккан 0
Россия и Турция: Другого шанса не будет

Россия и Турция: получится ли выстроить отношения на фоне обострившейся террористической угрозы? Взрывы, прогремевшие в Анкаре 10 октября на железнодорожном вокзале, унесли жизни 99 человек.

Это прискорбное происшествие не могло не привести к пересмотру политических отношений в регионе. Изменчивая позиция Турции по поводу Ближнего Востока усложнила взаимодействие с Россией и привела к росту напряжённости на турецкой границе.

3 и 4 октября российская авиация, которая ведёт операции против террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), дважды нарушила воздушное пространство страны со стороны Сирии. Анкара во главе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом жёстко отреагировала на это. Находящаяся под влиянием НАТО страна пригрозила Москве пересмотреть вопросы закупок российского газа.

Путин не отступит

Президент России Владимир Путин сообщил, что операция, проводимая в Сирии военно-космическими силами, будет длиться до тех пор, пока армия Сирии продолжает наступательную операцию. Одним словом, Россия не намерена покидать регион, если в нём не установится мир и не будет создано новое правительство. Надо отметить, что такие шаги, как программа по обучению бойцов, создание бесполётных или безопасных зон, стали бесполезными после полётов российской авиации. Вашингтон уже не так сильно заинтересован в свержении режима Асада в Сирии. Страны Запада зажгли зелёный свет созданию переходного правительства с участием Асада. После визита в Москву Эрдоган тоже отметил, что это возможно.

Превратится ли Турция во вторую Сирию?

Впервые после холодной войны Россия провела военные операции за географическими пределами Советского Союза. Этот стратегический шаг был тщательно продуман. Принимая это решение, Москва усугубила угрозу террористических атак на своей территории и поставила под удар отношения с Турцией и другими странами.

Тем не менее защита военно-морской базы Тартус, возможность заявить странам Ближнего Востока о военной мощи России, демонстрация новых видов оружия, право голоса в сфере обмена энергетическими ресурсами и десятки других причин сыграли важную роль в приказе Путина отправить самолёты в Сирию.

Большинство россиян поддерживают операцию. Ведь очень велика вероятность того, что 2 тысячи граждан России, которые воюют в настоящее время в рядах ИГИЛ, могут вернуться в страну и заняться террористической деятельностью. Для того чтобы отношения с Москвой наладились, Турция должна пересмотреть сирийскую политику. Над Турцией чёрной тучей нависла опасность превратиться во вторую Сирию. Чтобы избавиться от этой страшной участи, мы должны в полной мере оценить шанс, который рискует стать последним.