ИГИЛ и ПСР: есть ли связь?

| Орхан Дженгиз 0
ИГИЛ и ПСР: есть ли связь?

Представьте себе ситуацию: у человека курящего, пьющего и с избыточным весом случился сердечный приступ. После этого он говорит своему врачу: «Доктор, я не могу понять, почему это произошло. Я ведь только что начал вести здоровый образ жизни, соблюдаю диету, бегаю каждый день».

Реакция Партии справедливости и развития (ПСР) и её сторонников на недавний теракт, организованный террористической группировкой «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) в Суруче, напоминает именно такой образ мышления. Они считают, что не несут ответственности за этот инцидент, только потому что полиция совсем недавно начала арестовывать боевиков ИГИЛ.

Если бы правительство ПСР приняло превентивные меры против этой кровожадной группировки, последние аресты могли бы помочь. Однако сейчас, когда было сделано так много ошибок, арестовывать «игиловцев» - то же самое, что для курильщика с избыточным весом внезапно начать бегать.

Объективные наблюдатели согласны с тем, что турецкая политика относительно Сирии, претерпевшая изменения из-за роста сил джихадистов и значимости ИГИЛ, имеет особое значение в рамках текущей сирийской гражданской войны.

Посмотрите, что сделала Турция, после того как Тель-Абьяд был захвачен Отрядами народной самообороны (YPG), военным крылом партии «Демократический союз» (PYD), доминирующей политической организации в курдских районах Сирии. Турецкие войска были приведены в состояние боевой готовности, когда YPG уже отбили этот город у ИГИЛ. Когда наша граница оказалась под контролем ИГИЛ, это не оценивалось как угроза. Но как только курды получили контроль над Тель-Абьядом, это неожиданно стало представлять большую опасность для Турции!

Боязнь курдов и одержимость идеей свержения сирийского президента Башара аль-Асада привели политику правящей партии к поддержке ИГИЛ и джихадисткого движения в Сирии. К сожалению, сейчас у нас нет независимой судебной системы, которая могла бы тщательно расследовать обвинения ПСР в поддержке ИГИЛ. Но в любом случае правящая партия должна нести ответственность за нападение в Суруче.

Статья Дэвида Филипса, опубликованная в Huffington Post с заголовком «Исследование бумаг: ИГИЛ - турецкий список», даёт исчерпывающий перечень обвинений, которые могут быть предъявлены турецкому правительству, оказывающему помощь этой террористической организации - от госпитализации боевиков до непосредственного их вооружения.

Сегодня Ахмет Давутоглу призвал бороться против ИГИЛ совместно. Если он искренен в своём призыве, то в первую очередь должен обещать, что все дела, связанные с этой группировкой, будут независимо и беспристрастно расследованы. Не говоря об углублённом изучении причин теракта в Суруче.

Молодые люди, убитые там, везли игрушки в Кобане, но стали жертвами кровавого теракта, произведённого террористом-смертником. Правосудие не может свершиться, если вдохновители этих нападений и те, кто игнорирует деятельность ИГИЛ в Турции, не будут привлечены к ответственности.