Громкие слова Эрдогана

10
Громкие слова Эрдогана

«Иностранцы любят не мусульман, а их деньги»

27 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что иностранцы не в состоянии помочь Ближнему Востоку. Он считает, что западные государства не любят его жителей и заинтересованы исключительно в материальной выгоде.

«Только мы сами можем разобраться в своих делах. Я говорю открыто — иностранцы хотят нефть, золото, алмазы и дешевую рабочую силу из исламского мира. Им нравятся конфликты, войны и ссоры на Ближнем Востоке. Поверьте, они не похожи на нас», — заявил Эрдоган во время выступления на заседании постоянного комитета по экономическому и торговому сотрудничеству Организации исламского сотрудничества в Стамбуле.

«Они притворяются нашими друзьями, а на самом деле хотят нас убить, им нравится смотреть, как умирают наши дети. Как долго мы будем терпеть все это?» — добавил он. Эрдоган отметил, что страны Ближнего Востока сами могут решить свои проблемы безо всякой помощи со стороны Запада.

«Единственное условие для преодоления кризиса в исламском мире — это единство, солидарность и союз. Поверьте мне, мы сильны до тех пор, пока мы едины. Исламские страны, которые совсем недавно сложились экономически, переживают и гуманитарный и политический кризис одновременно», — отметил турецкий президент.

«Если мы будем действовать сообща, мы положим конец кризису в Палестине, продолжающемуся почти целое столетие... Если мы объединимся, мы сможем прекратить кровопролитие в Ираке и убийства сирийских детей», — заявил Эрдоган.

В финале своей эмоциональной речи он обратился к тем, кто раскритиковал его заявление по поводу того, что мусульманские исследователи совершали путешествия в Южную Америку еще до Колумба. «Заметьте, я стал мишенью для западных СМИ всего лишь потому, что озвучил факт, основанный на научных исследованиях», — резюмировал он.