Эрдоган: «Спокойствие, только спокойствие»

6
Эрдоган: «Спокойствие, только спокойствие»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что уличные протесты, охватившие страну, направлены на то, чтобы сорвать процесс мирного разрешения курдского вопроса. Он призвал политиков и граждан к спокойствию и сдержанности.

Обращение Эрдогана прозвучало незадолго до того, как высокопоставленные чиновники из прокурдской Демократической партии народов (ДПН) провели пресс-конференцию в Диярбакыре, чтобы оценить недавние волнения, которые за несколько дней унесли жизни более 30 человек.

Акции протеста вспыхнули в ответ на бездействие правительства в отношении боевиков группировки ИГИЛ, которые продолжают бои с местным курдским ополчением за сирийский город Кобане в непосредственной близости от турецкой границы.

«Очевидно, что это ловушка, и нужна она, чтобы дестабилизировать обстановку на востоке и юго-востоке и помешать мирному урегулированию курдского вопроса», - сказал Эрдоган в письменном заявлении от 9 октября.

Он добавил, что государство будет бороться против тех, кто совершает насилие. Выразив сожаление в связи с гибелью людей, Эрдоган подчеркнул, что последние столкновения не имеют ничего общего с событиями в Кобане, сирийском городе, осаждённом ИГИЛ.

Обвиняя «тёмные круги» в провокациях, президент призвал все политические партии противодействовать насилию, вандализму и хаосу.

«Наши политические партии должны понять, насколько важно быть осторожным и ответственным на фоне этих инцидентов. Тот, кто использует риторику, поощряющую разрушение, первый несёт ответственность за смерть и кровопролитие», - подчеркнул президент Турции.