Эрдоган - себе на уме

12
Эрдоган - себе на уме

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что Турция продолжит борьбу против Исламского государства Ирака и Леванта и других террористических групп в регионе. И в то же время будет придерживаться своей цели - отстранения президента Сирии Башара Асада от власти.

Как известно, страна разделяет 1200 км границы с Ираком и Сирией и вынуждена размещать 1,5 млн беженцев, пострадавших от беспорядков в регионе. Наступление боевиков ИГИЛа в пределах видимости турецкой армии на сирийской границе оказало давление на Анкару, играющую большую роль в коалиции против террористов, возглавляемой США.

«Мы настроены бороться против ИГИЛа и всех других террористических организаций в регионе. Это всегда будет нашим приоритетом», - отметил Эрдоган в своём выступлении на открытии парламента. - Мы собираемся устранить сирийский режим, чтобы помочь защитить территориальную целостность Сирии и содействовать принятию конституционной, парламентской системы власти», - заявил президент Турции.

В начале сентября турецкая армия развернула позиции вблизи сирийской границы, разместив танки и бронемашины. Спустя несколько денй правительство направило предложение в парламент, призванное расширить полномочия армии и разрешить трансграничные военные операции.

Разумеется, Анкара опасается, что воздушные удары, нанесённые под руководством США, могут укрепить позиции Асада и поддержать курдских боевиков, которые находятся в союзе с террористической Рабочей партией Курдистана.

«Тонны авиабомб только отсрочат угрозу», - сообщил Эрдоган, добавив, что безопасное возвращение сирийских беженцев, которые находятся в Турции, один из дипломатических приоритетов на сегодняшний день.

«Мы открыты и готовы к любому сотрудничеству в борьбе с терроризмом. Тем не менее все должны понимать, что Турция не гонится за временными решениями и не позволит другим участникам операции воспользоваться этой ситуацией», - отметил он.