Ночной кошмар Эрдогана

16
Ночной кошмар Эрдогана

Кампания в пользу правящей партии привела президента к разбитому корыту.

Как известно, Эрдоган страстно выступал за президентскую систему, которая наделила бы его более широкими полномочиями. Это заставило его обратиться к своим сторонниками с просьбой поддержать на всеобщих выборах, прошедших в воскресенье, 400 депутатов от правящей партии, баллотирующихся в 550-местный парламент. Это было необходимо, чтобы посредством введения поправок в Конституцию страны перейти к пресловутой президентской системе.

Однако эта позиция противоречит его предшествующим заявлениям. Во время выступления в 2007 г. Эрдоган произнёс речь, в которой подчеркнул важность разделения властей и отметил, что выступает против любых действий, которые привели бы к «двойному правлению» в правительстве. Он заявил, что в подобной ситуации нужно ограничить полномочия президента, чтобы защитить демократию.

Оппозиционные партии раскритиковали участие президента в предвыборной кампании, заявив, что тем самым он открыто нарушает статью 103 Конституции страны. В ней говорится о присяге президента, который, вступая в должность, должен заверить общественность, что будет оставаться беспристрастным, выполняя свои обязанности. Заручившись наибольшей электоральной поддержкой в 2011 г. - 21,3 млн голосов и 49,8% по стране, - последнее время ПСР катится по наклонной. По предварительным данным, в воскресенье Партия справедливости и развития потеряла от 7 до 8%. В результате ПСР набрала наибольшее количество голосов, но лишилась однопартийного большинства. Следовательно, мечта Эрдогана о 400 депутатах в парламенте потерпела крах.

Во время предвыборных митингов Эрдоган поделился своим желанием получить в парламенте 400 мест, но вскоре был вынужден снизить планку до 330. Впоследствии он назвал вероятность создания коалиционного правительства после выборов «ночным кошмаром».

По мнению оппозиции

Оппозиционный депутат: «Народ не одобрил президентскую систему Эрдогана».

введите описание рисунка

«ПСР проиграла, и вместе с ней президент Реджеп Тайип Эрдоган. Он потерпел крах на выборах, ради которых попрал основы Конституции и пренебрёг беспристрастностью. Произошло это из-за его ненависти и популистской риторики.

Он хотел протолкнуть 400 депутатов, но в итоге снизил планку до 330. По оперативным данным, ПСР не получила даже 276 мест, необходимых для сохранения однопартийного большинства. Наш народ не одобрил планы Эрдогана о переходе на президентскую систему», - рассказала репортёрам Today's Zaman заместитель председателя Партии националистического движения (ПНД) Рухсар Демирель.

Один из основателей ПСР: «Народ выбрал стабильность в демократии, а не в управлении».

введите описание рисунка

Один из основателей и бывший генеральный секретарь правящей партии Эртугрул Ялчинбайыр заявил: «Наши люди выбрали стабильность в демократии, а не стабильность в управлении. К тому же эти выборы поставили ребром вопрос о необходимости отмены 10%-ного порога.

Можно сказать, что президент вышел на улицы для участия в предвыборных мероприятиях, так как понял, что ПСР теряет свою популярность среди избирателей. Тем не менее люди не одобрили его высокомерную риторику. Народ сплотился и помог ДПН преодолеть барьер. В свете этого можно с уверенностью сказать, что именно Эрдоган проиграл выборы».

Депутат НРП: «Эрдоган утратил легитимность»

введите описание рисунка

Депутат Народно-республиканской партии (НРП) от Стамбула Махмут Танал написал в Twitter, что легитимность президента оказалась под вопросом, поскольку ПСР набрала меньше голосов, чем Эрдоган на президентских выборах в августе прошлого года.

Как известно, на президентских выборах в 2014 г. Эрдоган заручился поддержкой 51,79% избирателей, что позволило ему занять пост президента.