Эрдоган не видит очевидного

7
Эрдоган не видит очевидного

Президент Турции открещивается от того, что в стране остро стоит курдский вопрос.

Такой шаг Эрдогана многие аналитики называют попыткой собрать националистические голоса для правящей Партии справедливости и развития (ПСР) на грядущих в июне парламентских выборах.

Эрдоган считает, что использование термина «курдский вопрос» - одна из форм дискриминации. «Те, кто по-прежнему утверждает, что в стране есть курдский вопрос, хотят попасть в повестку дня и набрать больше голосов на выборах. Те, кто называет ситуацию «курдской проблемой», делают шаг на пути к разделению страны и дискриминации», - подчеркнул президент Турции.

Эрдоган обвинил прокурдскую Демократическую партию народов (ДПН) в использовании незаконных методов. Кроме того, он отказался признать ДПН в качестве собеседника на переговорах по курдскому вопросу.

«Кем вы себя возомнили? В этой стране существует государство. Здесь нет стола, за которым можно сидеть и обсуждать вопросы. Если бы он был, это бы означало крах системы. Государство не сложит оружия и будет делать всё, что потребуют обстоятельства», - отметил Эрдоган.

Текущие переговоры между ДПН и заключённым в тюрьме лидером террористической Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллахом Оджаланом, призванные решить курдский вопрос, по-видимому, зашли в тупик. Ранее Эрдоган отказался признавать гонения на курдов и тот факт, что они лишены прав. На что лидер ДПН заявил о неискренности правительства в своих инициативах.

Замечания Эрдогана усугубили и без того непростую ситуацию, ухудшающуюся по мере того, как увядают надежды на решение курдского вопроса.