Краплёные карты ближневосточной игры

| Экрем Думанлы 0
Краплёные карты ближневосточной игры

С каждым днём военный конфликт в Сирии всё больше втягивает в свою орбиту Турцию. Прогнозы и планы трёхлетней давности относительно того, что режим Башара Асада не продержится под напором народного восстания и недели, увы, не оправдались.

Надежды на продолжение арабской весны в этой соседней стране оказались также беспочвенными.

Террористы-«субподрядчики»

Сегодня на Ближнем Востоке разыгрывают новую карту. И, к сожалению, Турция остаётся вне этой игры, пребывая в неопределённом положении. С одной стороны, общественное мнение пытаются убедить в связях Турции с известными исламскими и радикальными вооружёнными организациями Ближнего Востока. С другой стороны, участились нападения на неё сорвавшихся с цепи левых расистских и сектантских организаций. В этой ситуации необходимо понять, что такие вооружённые формирования как «Революционная народно-освободительная партия-фронт» (DHKP-C) и Рабочая партия Курдистана (РПК) так же опасны, как и организации «Ан-Нусра» или «Аль-Каида».

Пока в Сирии продолжается кровавый конфликт, многочисленные вооружённые группы постоянно мутируют, превращаясь в итоге в террористические. Они выступают в качестве «субподрядчиков» и играют на международной арене заранее определённые им роли. Чудовищные теракты, произошедшие на днях в Кении и Пакистане, – дело рук именно этих «субподрядчиков».

Для того чтобы хорошо понять сегодняшнее положение в Сирии, нужно беспристрастно рассмотреть интересы всех стран, вовлечённых в этот конфликт. Например, подход к сирийской проблеме Америки и Европы стал более ясным. В настоящий момент об их военном вмешательстве не может быть и речи. Россия не скрывает того, что поддерживает Сирию. Она воспринимает любое посягательство на неё как прямую угрозу для себя. С первых дней затянувшегося противостояния была видна и значительная военная поддержка Ирана. Словосочетание «Исламское государство» – всего лишь уловка, на самом деле Иран заинтересован в распространении шиизма.

Политическая ситуация в Сирии очень запутанна. В стране, где идёт гражданская война, каждый хочет стать лидером в игре со своим набором фишек и карточек, на которых написано: «нусаизм», «алевизм», «курдизм», «шиизм», «исламизм». Ради выигрыша любой из претендентов на трон готов на многое: уладить отношения между собой и дать новые распоряжения «субподрядчикам»; указать Сирии, которая вот-вот развалится на части, её истинное место и «определить возможные варианты буферных зон». У всех свой план, все предпринимают шаги по его выполнению. А что же при этом делать Турции?

Когда цели не оправдывают средства

Срок требований, предъявленных Турцией сирийскому правительству, давно истёк. Например, было сказано, что Асад должен уйти, но об этом все уже забыли. Настоятельно рекомендовали: «пусть в стране пройдут выборы…». В данный момент проблема уже не в переходе страны на демократическую систему, а в том, как остановить кровопролитие. Насколько выполнимы были сценарии на тему «Сирия без Асада!» и стал бы его уход решением всех проблем – другой разговор.

Предполагалось, что режим Асада свергнут так же быстро, как это было в Ливии, Египте и Тунисе, но он изо всех сил сопротивлялся, порождая в людях чувство безнадёжности и безысходности. Чем дольше этот режим продержится в Сирии, тем больше проблем это создаст для Турции. Не замечать этого – значит не знать реального положения дел в стране. Например, поддержка вооружённых организаций в Сирии и снабжение их оружием обернётся серьёзными проблемами в недалёком будущем. Популярный сейчас слоган «Главное свергнуть Асада, и не имеет значения, кто это сделает» может привести к непредсказуемым последствиям. Через какое-то время за подобный призыв и за помощь радикальным организациям можно дорого поплатиться.

Использование терроризма даже в благих целях не оправдывает выбранных средств борьбы. Когда речь идёт о терроризме, то все доводы, начинающиеся с «но…», неприемлемы. Убийство невинных людей не может быть оправдано никакой религией, в том числе и исламом. Если у войны есть свои законы, то у терроризма их не может быть по определению.

Терроризм – страшное преступление против человечества. Не имеет значения, с какой целью совершаются теракты, в любом случаи это насилие. Связь с террористическими организациями недопустима, даже если они называют себя исламистскими, и не дай Бог их поддерживать. В этом случае есть опасность самим превратиться в неуправляемых радикалов и потерять доверие международного сообщества.