Турки против ИГИЛ

44
Турки против ИГИЛ

Согласно сентябрьскому опросу Центра стратегических и социальных исследований MetroPOLL, почти 80% турок считают группировку «Исламское государство Ирака и Леванта» террористической организацией. Данные показывают, что с июня этого года количество негативно настроенных по отношению к ИГИЛ граждан Турции выросло на 9%.

По данным опроса под названием «Сентябрь 2014: Пульс Турции», который был проведён с 16 по 18 сентября в 26 провинциях Турции, только 8,9% из 1876 опрошенных сказали, что они не считают ИГИЛ террористической организацией, в то время как остальные не имеют мнения на этот счёт или отказались ответить. Опрос также показал, что 94% турецких граждан не сочувствуют ИГИЛ и только 1% заявил о благосклонном настрое.

Очевидно, что ИГИЛ всё чаще совершает нападения на туркмен, курдов, алевитов, езидов и представителей других национальностей, проживающих в Сирии и Ираке. Регулярное обезглавливание иностранцев и похищение граждан Турции во многом способствовали росту отрицательных настроений против них.

По данным опроса MetroPOLL, 53% турецких граждан заявили, что ИГИЛ организованно действует на территории Турции, 26% придерживаются противоположного мнения. Эти цифры не сильно отличаются от июньских с 51 и 26% соответственно.

Участники также ответили на вопрос, обеспокоены ли они тем, что «Аль-Каида», фронт «Аль-Нусра» или ИГИЛ могут устроить теракт на территории Турции; 53% сказали «да», 27% ответили «нет», в то время как 20% отказались отвечать. В ходе опроса в июне число людей, обеспокоенных угрозой, составило 49%. Это значит, что многих сегодня беспокоит возможность агрессивных действий ИГИЛ на турецкой территории.

На вопрос о том, следует ли турецкому правительству препятствовать деятельности ИГИЛ в стране, 76% граждан ответили утвердительно, и только 10% сказали, что власти не должны вмешиваться.