Как гром средь бела дня

10
Как гром средь бела дня

Взрыв на территории культурного центра в юго-восточном турецком городе Суруч, прогремевший 20 июля, унес жизни по меньшей мере 32 человек, более 100 получили ранения.

Трагедия случилась в 11:50 утра у входа в культурный центр «Амара», где проходила пресс-конференция членов Ассоциации федераций социалистической молодежи (SGDF), приехавших из Стамбула, Анкары, Измира и Диярбакыра. Она была посвящена реконструкции разрушенного игиловцами сирийского приграничного города Кобане. Следует отметить, что порядка 300 членов SGDF намеревались отправиться туда, чтобы принять участие в восстановительных работах.

Взрывной волной выбило все стёкла в близлежащих зданиях. На место происшествия сразу же прибыли полицейские команды и кареты скорой помощи. Раненных доставили в государственную больницу в Суруч, а тех, чье состояние было критическим, отправили в другие госпитали в Шанлыурфе.

Исполняющий обязанности премьер-министра Ахмет Давутоглу сделал заявление, в котором сказал, что все улики указывают на ИГИЛ. «Эту смертоносную атаку совершил террорист-смертник. Цель провокации – Турция. В настоящее время мы намерены принять дополнительные меры безопасности на турецко-сирийской границе», – подчеркнул премьер-министр. Давутоглу призвал все политические партии сплотиться перед лицом этой атаки.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который в тот момент находился в Турецкой Республике Северного Кипра на церемонии по случаю 41-й годовщины турецкой военной интервенции в 1974 году, связался с Анкарой, чтобы узнать подробности происшествия.

В письменном заявлении, опубликованном на сайте Демократической партии народов (ДПН), сопредседатели партии Фиген Юксекдаг и Селяхаттин Демирташ обвинили в случившемся турецкое правительство. «Все страны и режимы, поддерживающие ИГИЛ и аналогичные террористические группировки, - соучастники их преступлений. Ответственность за взрыв лежит на чиновниках из Анкары, потворствующих ИГИЛ, и в то же время выступающих против ДПН», – говорилось в заявлении. Лидеры партии призвали временное правительство Турции принять меры в отношении террористов, свободно разгуливающих по улицам Суруча. «Нынешние власти, увы, не способны обеспечить безопасность и вовремя собрать нужную информацию», – заявили лидеры ДПН.

Суруч расположен недалеко от города Кобане, где недавно прошли ожесточённые бои между курдскими бойцами и ИГИЛ. В прошлом году боевики ИГИЛ потерпели там самое крупное поражение с момента установления их контроля в Сирии и Ираке. Город стал символом курдского сопротивления.