Демирташ: «Анкара и РПК должны убрать палец с курка»

6
Демирташ: «Анкара и РПК должны убрать палец с курка»

Сопредседатель прокурдской Демократической партии народов (ДПН) Селяхаттин Демирташ отметил, что государство имеет право защищать себя от терактов. В то же время он призвал турецкое правительство и Рабочую партию Курдистана (РПК) остановить насилие.

В то время, когда не прекращаются нападения на турецких военнослужащих и взрывы террористов-смертников, наносятся смертельные авиаудары и осуществляются сотни задержаний, сопредседатель ДПН Демирташ повторно озвучил свой призыв к мирному урегулированию. Он считает, что премьер-министр Ахмет Давутоглу должен взять на себя эту инициативу.

«Я не призываю государство сложить оружие, без оружия не было бы государства, оно должно защищать себя. Но необходимо убрать палец с курка», - сказал Демирташ журналистам в штаб-квартире ДПН в Анкаре.

Он добавил, что его призыв относится и к РПК, отметив, что становится всё сложнее находить политические решения после постоянных новостей о смертях. Начиная с 20 июля в результате нападений РПК погибло более 20 служащих Турецких сил безопасности. Тем временем в ходе рейдов турецких ВВС в лагерях РПК в северном Ираке были убиты 260 человек. Антитеррористические операции, прошедшие по всей Турции против членов группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), РПК и других левоцентристских организаций, привели к задержанию 1300 человек.

Как известно, взрыв террориста-смертника из ИГИЛ, который унёс жизни 32 и ранил 104 человек в приграничном городе Суруч на юго-востоке Турции, положил начало распространению агрессии. РПК в отместку убила двух офицеров турецкой полиции, а правительство инициировало антитеррористические операции и ряд авиаударов.

МЕЖДУ ТЕМ Лидер ДПН призывал РПК сложить оружие

Выступая на митинге сопредседатель прокурдской Демократической партии народов (ДПН) Селяхаттин Демирташ призвал запрещённую Рабочую партию Курдистана (РПК) сложить оружие. «РПК должна немедленно начать соблюдать соглашение о прекращении огня»,- заявил он. Его призыв прозвучал после ракетного обстрела военной колонны, в результате которой был убит один солдат на юго-востоке Турции.

РПК, признанная террористической организацией в Турции, США и Европейском союзе, ведёт сепаратистскую войну против страны более 30 лет. В её ходе погибло более 40 000 человек. Шаткое перемирие было согласовано с Анкарой в 2013 г., однако оно прервалось после взрыва террориста-смертника в юго-восточном городе Суруч. В организации этого теракта подозревается группировка «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

РПК провела ответные атаки на турецких солдат и полицию, обвиняя Анкару в поддержке ИГИЛ. В итоге начиная с 7 июля были убиты 23 служащих сил безопасности и 11 мирных жителей.

Турки тут же ударили по целям РПК как у себя на территории, так и на севере Ирака. Полиция же задержала более 1300 подозреваемых членов этой организации во время внутренних рейдов.

«Правительство должно немедленно свернуть военные операции и показать свою готовность к диалогу и переговорам. Это то, чего хочет наш народ», - резюмировал Демирташ.