Объединяя усилия

5
Объединяя усилия

Турция и США намерены всерьёз взяться за террористов

Турция готова предоставить США доступ к дополнительным авиабазам на юго-востоке страны. По словам высокопоставленного дипломата, пожелавшего остаться неизвестным, нововведение обусловлено тем, что в ближайшее время Анкара планирует нанести несколько интенсивных ударов по позициям боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

В настоящее время военные чиновники как с турецкой, так и с американской стороны рассматривают это предложение. Оно прозвучало, после того как в прошлом месяце Турция и США подписали соглашение, в рамках которого Анкара открыла авиабазу Инджирлик для ударной авиации США и сил коалиции. Пресс-секретарь Пентагона капитан Джефф Дэвис сказал, что военные уже успели запустить беспилотные летательные аппараты с авиабазы Инджирлик. До заключения соглашения турецкое правительство позволяло США использовать свои базы только для наблюдательных полётов над Сирией.

Тот же анонимный источник рассказал, что в скором времени Анкара планирует инициировать «крупномасштабную операцию против ИГИЛ». Дипломат опроверг сообщения о том, что Турция неохотно принимает участие в борьбе против боевиков, в связи с чем авиаудары турецких ВВС были направлены скорее на лагеря Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака, чем на ИГИЛ. «Мы попросили турецких военных не наносить независимые воздушные удары, ведь наше сотрудничество вот-вот перейдёт на новый уровень», - сообщил он.

Слова дипломата получили подтверждение во время недавнего выступления министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу. «В рамках нашего соглашения с США мы добились прогресса относительно открытия наших авиабаз, в частности базы Инджирлик», - сообщил министр представителям Турецкой государственной радиотелевизионной корпорации (TRT) во время поездки в Малайзию.

«Мы ожидаем прибытия пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов из США и в ближайшее время намерены начать совместную комплексную борьбу с ИГИЛ», - отметил Чавушоглу. Западный дипломат заявил, что пилотируемые истребители, а также авиация США и партнёров по коалиции сконцентрируют все силы на территории Турции и нанесут мощный удар по позициям террористов.