Завтрак из двадцати блюд

Завтрак из двадцати блюд

Не зря говорится: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу». Первый приём пищи можно сравнить с аккумулятором, который заряжает человека энергией на весь день. В каждой стране существуют свои кулинарные традиции, сейчас речь пойдёт о турецких. Ходите в гости по утрам!

Привычное для русского человека утверждение «не выйду из дома, не позавтракав» здесь неактуально. Чаще всего жители Турции покидают квартиры после пробуждения именно с этой целью. К их услугам многочисленные кафе и рестораны. Большинство из них открываются рано утром и предлагают не только стандартный, но и так называемый «деревенский завтрак» с горячим хлебом и натуральными фермерскими продуктами. Ценители домашнего уюта идут в гости. Да-да, вы не ослышались - турки зачастую завтракают у друзей. В каждой семье обязательно найдётся специальный «завтрачный» сервиз с множеством маленьких тарелочек и пиал. Благодаря красиво накрытому столу еда радует не только желудок, но и глаз. Такое застолье может длиться несколько часов, ведь собирается вся семья.

введите описание рисунка Двухэтажный чайник

Гвоздь программы - ароматный чёрный чай. Заварники в Турции необычные, они состоят из двух «этажей». На верхнем находится сам чай, а в нижнем, который побольше, - кипяток. Эта пирамидальная конструкция подогревается на слабом огне, чтобы напиток всегда был горячий и свежий. Пьют его из маленьких стаканчиков, форма которых позволяет дольше сохранять тепло. Иногда в дополнение к чаю на завтрак подают апельсиновый сок или молоко. Кстати, слово «завтрак» в турецком языке звучит как kahvaltı, что значит «перед кофе». Ещё во времена Османской империи у султанов приёму пищи предшествовала утренняя чашечка турецкого кофе. Сейчас всё немножко поменялось: кофе занял своё почётное место во время ужина, а чай заменил его на завтраке.

С симитом на набережную

Вторая скрипка турецкого завтрака - свежевыпеченный белый хлеб. Обычно его покупают по утрам в ближайшей пекарне или магазине, вчерашний есть не принято. А работающие люди перекусывают им прямо в кондитерских и пекарнях, где можно купить горячий чай. Популярны и пирожки с разнообразными начинками - поача, «влажные» пироги из слоеного теста - бёрек и лепёшка с начинкой из сыра, картофеля, фарша или шпината - гёзлеме. Симит - турецкий бублик - отдельная песня. Воскресным утром на набережной Босфора можно увидеть многочисленные влюблённые пары, которые едят его сами и кормят пролетающих мимо чаек.

Что касается кисломолочных продуктов, то чаще всего турки едят брынзу, нарезая её маленькими кубиками, а также различные виды твёрдых сыров и тулум - «сыр-комбинезон» из козьего молока. Он так называется, потому что перед употреблением его выдерживают в шкуре животного несколько месяцев. Бывает на столе и чокелек - разновидность рассыпчатого солоноватого творога. Иногда его немного обжаривают на сливочном масле, и тогда он становится более мягким.

Бедные могут, богатые хотят

Особое место занимают яйца - варёные, жареные или в виде омлета. Турки очень любят яичницу и виртуозно готовят её несколькими способами. Самый распространённый - обычная глазунья. В ресторане её подают на маленькой чугунной сковороде. Следующий вариант приготовления: с турецкой пряной острой колбасой - суджуком. Вяленое мясо поджаривают на сливочном масле, после чего разбивают туда несколько яиц.

Есть ещё одно блюдо, которое подаётся только на завтрак, - менемен. Рецепт очень прост - сначала обжаривается лук с зелёным перцем, потом добавляются помидоры, и всё это тушится некоторое время. Когда овощи становятся мягкими, добавляются яйца. Менемен тоже подаётся на сковороде, а во время еды в него макают хлеб. Это блюдо могут себе позволить даже бедняки - ингредиенты дёшевы и доступны всем, но, как ни странно, он популярен и среди обеспеченных людей.

введите описание рисунка Сочетание несочетаемого

Ни один турецкий завтрак не обойдётся без ароматного мёда, виноградного сиропа пекмез и различных джемов. Пекмез - это давленый виноград, вываренный на медленном огне, его смешивают с пастой из кунжута. Он богат железом и будет полезен людям, страдающим анемией. Также популярен густой мармелад из облепихи. Всё это подаётся со сливочным маслом, чтобы, намазав им кусочек пышного свежего хлеба, обмакнуть его в мёд или джем. На столе обязательно присутствуют и свежие овощи - нарезка из помидоров, огурцов, сладкого перца. Нужно отметить, что турки воспринимают их как часть завтрака, а не как дополнение к горячим блюдам на обед или ужин. Пусть вас не удивляет то, как турки заедают огурцы мёдом и сыр джемом. Дело в том, что вкусовые предпочтения турков славится необычными сочетаниями вкусов, и сладкое всегда соседствует с солёным или острым. Нередкие гости на утреннем столе баклажаны, обжаренные в масле и политые соусом из йогурта и чеснока. Нельзя обойти вниманием и оливки с маслинами, их в Турции огромное количество - чёрные, зелёные, маленькие, большие, с косточками и без. Подают их, заправив оливковым маслом и посыпав острым перцем.

Суп для путешественников

Многие деревенские жители едят на завтрак чечевичный суп. Он отлично согревает в зимние дни. Любят его и путешественники - придорожные рестораны предлагают горяченькое всем, кто проголодался в дороге. Напоследок хотелось бы отметить, что в Турции не едят каши. В продаже можно найти овсяные хлопья и манную крупу. Они немного отличаются от тех, к которым мы привыкли, и используются для приготовления самых разнообразных блюд. В Турции завтрак - это настоящая церемония, которая дарит прекрасное настроение на весь день. Местные хозяйки мастерски соединяют сладкие блюда с солёными, приправляют всё это нужными специями и раскладывают в маленькие красивые тарелочки. В итоге этих нехитрых манипуляций получается настоящий гастрономический феномен, состоящий порой из двадцати блюд.