Леблеби – радуга вкуса

220
Леблеби – радуга вкуса

Если турецкие жители вспоминают город Чорум, то тут же им на ум приходят знаменитые леблеби, и наоборот.

Регион Центральной Анатолии, и в особенности Чорум, славится на всю Турцию своим традиционным лакомством — специально обжаренными бобами (нут), которые называются леблеби.

На огромном количестве полей в окрестностях Чорума деревенские жители выращивают бобы нут. Поля засевают в мае, в сентябре созревшие бобы собирают и отделяют от кожуры. Некоторая часть урожая идёт на приготовление пищи непосредственно из свежих зелёных или подсушенных бобов, а большая часть отправляется в город, на специально оборудованные для производства леблеби машины. Процесс изготовления леблеби довольно интересен: сначала бобы высушивают, а затем отправляют в особое приспособление, внешне напоминающее открытый противень, непрерывно переворачивающий леблеби. Таким образом, продукт, жарящийся без использования масла или жира, не подгорает и не высушивается. В результате бобы приобретают красивый золотистый цвет с чёрными вкраплениями.

В Чоруме, где, собственно, и зародилось производство леблеби, в знаменитых лавках можно встретить огромное количество разных видов этого лакомства: солёные, острые, леблеби в сахаре, в шоколаде, в разноцветной глазури, особо пользующиеся популярностью у детей. Улицы Чорума пестрят вывесками «Леблеби», а разноцветные витрины привлекают взгляд — здесь леблеби продаются на каждом шагу. В настоящее время их можно купить почти в любом уголке Турции, но, по словам турецких жителей, самые вкусные леблеби производятся именно в Чоруме. Традиционно леблеби продаются на развес и фасуются сначала в бумажные, а затем в полиэтиленовые пакетики, при этом для удобства покупателей, купивших много разновидностей сразу, несколько бобов продавец кладёт так, чтобы их было видно снаружи и можно было легче разобраться, где какие. Одним из самых популярных магазинов леблеби в Чоруме является «Hışıroğlu» — здесь леблеби продаются свежайшие, что называется, с пылу с жару — именно поэтому тут почти всегда очередь из покупателей. В лавке можно попробовать любую разновидность лакомства перед покупкой, и всё равно выбор сделать очень сложно – ведь хочется всё и сразу! Цена за килограмм леблеби в Чоруме в среднем — 8 турецких лир (примерно 160 рублей). В других городах Турции, куда леблеби привозят из Чорума, а также из Денизли, их стоимость гораздо выше.

Нужно отметить, что необычный вкус этого турецкого деликатеса мало напоминает вкус бобовых, поэтому довольно сложно догадаться, из чего всё-таки производятся леблеби. Даже сами турецкие жители иногда с удивлением узнают, что их любимая сладость на самом деле не что иное, как нут, разновидность гороха. Большинство людей думают, что леблеби — это орехи.

Нельзя не отметить и полезные свойства леблеби — они способствуют снижения холестерина в крови, а также содержат много легкоусвояемых белков и очищают организм.

Говоря о нуте, широко произрастающем на полях Центральной Анатолии, нужно отметить, что, конечно, не весь он идет на производство знаменитых леблеби — из нута в Турции готовят множество вкусных блюд. Одним из самых популярных турецких яств является тушеный нут с мясом. Это блюдо очень сытно и подается обычно с традиционным турецким рисом («пилав»). Также интересно, что несмотря на то, что нут называют «турецким горохом», он популярен не только в Турции — ведь именно из него готовятся такие популярнейшие израильские блюда, как фалафель и хумус. Также из нута варят супы, исползуют как гарнир или закуску, существует даже нутовая мука.

Наверное, нет такого человека в Турции, который хотя бы раз в жизни не пробовал леблеби. Мне в этом плане повезло — мой муж родом из Чорума, и мы часто получаем посылки с этим популярнейшим турецким лакомством. Поэтому, отправляясь на отдых в Турцию, даже находясь в курортной зоне, обязательно попробуйте эти вкуснейшие разноцветные шарики — думаю, вы не пожалеете.