Путин посетит Стамбул с рабочим визитом 3 декабря

 Путин  посетит Стамбул с рабочим визитом 3 декабря

3 декабря Президент Российской Федерации Владимир Путин посетит с рабочим визитом Турецкую Республику (г.Стамбул) для участия в третьем заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня, сообщает пресс-служба Кремля.

Договоренность о создании Совета как руководящего органа, разрабатывающего стратегию развития российско-турецких отношений, была достигнута по итогам визита Путина в Турцию в 2009 году. Предыдущее заседание Совета состоялось в Москве 16 марта 2011 года.

В повестке дня — весь спектр двусторонних отношений, включая торгово-экономическое, инвестиционное, межрегиональное и культурно-гуманитарное сотрудничество, реализацию совместных стратегических проектов в области энергетики и взаимодействие в банковской сфере.

Кроме того, стороны обменяются мнениями по ключевым международным и региональным проблемам, в частности — по ситуации на Ближнем Востоке, в Закавказье, Центральной Азии и на Балканах.

По итогам заседания Совета планируется подписание ряда российско-турецких документов. В.В.Путин и Р.Т.Эрдоган встретятся с представителями российских и турецких деловых кругов.