Танцы с волками или – Кто боится ухода Асада

| Экрем Думанлы 0
Танцы с волками или – Кто боится ухода Асада

На саммите «Большой двадцатки» в Санкт-Петербург премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его команда приложили немало усилий, чтобы донести свою позицию по сирийскому вопросу до его участников. - -

Задача была непростой, поскольку многие страны уже успели сформировать своё отношение к вероятной военной акции против Сирии.

Даже те страны, от которых ожидают конкретного решения этой серьёзной международной проблемы, слишком большое значение придают расходам на возможную военную операцию. Трагическая же гибель тысяч людей их, по всей видимости, мало волнует.

Ближний Восток как шахматная доска

Скорее всего, президент Сирии Башар Асад будет наказан за применение химического оружия, если его вина будет доказана. Руководство США уже получило одобрение Конгресса на проведение военной операции, которая может носить как ограниченный, так и полномасштабный характер. Правда, новые российские инициативы могут отодвинуть сроки её проведения. Но будет ли таким образом решена проблема? Едва ли, так как нынешние международные отношения ориентированы в большей степени на экономическую целесообразность, чем на гуманитарные ценности. Это делает существующие проблемы всё более запутанными. Если мы зациклены только на нашем собственном видении ситуации, нам не удастся верно осмыслить происходящее. Чтобы хорошо понимать правила глобальной игры, необходимо знать, какие силы и факторы здесь задействованы, под чьим контролем находятся пешки и каких ходов от них можно ожидать. Очевидно, что Турция изначально недооценила Асада. Она не могла предположить, что молодой и на первый взгляд неопытный политик найдёт союзников, предпримет серьёзные стратегические ходы, что в стране произойдут массовые убийства с помощью спецслужб. Он ведёт настоящую борьбу за выживание и, по сути, продолжает дело своего отца. Добьётся ли он этим процветания для страны? Никогда. Но до его возможного ухода прольётся много крови. Дело в том, что Асад готовился к такому развитию событий не один. Вокруг происходящих сегодня событий слишком много других заинтересованных лиц. Западные силы, к сожалению, с безразличием относятся к людям, умирающим в Сирии, а также беженцам, вынужденным покидать свою страну. Они рассчитывают на то, что хаос продолжится, даже если Асад уйдёт. Кровавые картинки жестоких нападений, размещаемые в Интернете, ещё больше усиливают опасения относительно присутствия радикальных группировок в регионе.

Страх тиранов

Некоторые страны с преимущественно мусульманским населением, поддерживающие Асада, не желают свержения этой диктатуры. Её падение для них – кошмарный сон. Эти страны ставят свои конфессиональные ценности превыше всего и в действительности боятся собственного народа, потому что падение сирийского режима может вызвать эффект домино. Такой исход пугает их, и они становятся соучастниками преступления в Сирии. В этом неспокойном регионе планеты Израиль, безусловно, является одним из основных приоритетов для Запада, который рассматривает потенциальные угрозы для еврейского государства в долгосрочной перспективе. В этом главная причина столь бурной реакции на применение химического оружия. Возможная попытка Асада прибегнуть к нему дала странам Запада шанс лишить его этого оружия и нанести ущерб сирийским вооружённым силам.

Благородное одиночество

Среди этого хаоса Турция пытается занять взвешенную и объективную позицию. Я говорю это не потому, что хочу беспричинно её похвалить. Турция не претендует на сирийские территории и не планирует получить какую-либо выгоду от дестабилизации в регионе. Наша внешняя политика преследует исключительно гуманитарные цели. Скорее всего, именно по этой причине Турция пребывает в одиночестве.

После того как Анкара подала сигнал о необходимости прекращения насилия в Сирии, много планов было приведено в действие для обострения ситуации в самой Турции. Таким образом, те, кого устраивает происходящее в Сирии, хотят, чтобы Турция заплатила за свою инициативу. С этой целью были организованы несколько заговоров, в том числе по созданию курдского государства у границ Турции и организации террористической атаки внутри страны. Кроме вооружённых нападений религиозных группировок предпринимались попытки изолировать Турцию на международной арене, искусственно создаётся имидж Турции как ближневосточной страны, имеющей плохие отношения со своими соседями. Люди в Турции разочарованы этим и задаются естественным вопросом, почему международное сообщество проявляет такое безразличие к общечеловеческим ценностям. Увы, мы должны понимать, что такова природа этого жестокого и хитрого мира, и терпеливо идти к своей цели, принимая взвешенные решения.

Ради достижения поставленной цели – соблюдения разумного баланса в международных отношениях – придётся согласиться и на танцы с волками. Мы должны руководствоваться принципами справедливости и честности, но вместе с тем помнить, что реальная политика во многом основана на конфликте интересов. Надо быть готовыми к любому развитию событий. Для Турции в решении этих актуальных проблем важно разработать собственную дорожную карту и поддерживать необходимый баланс сил внутри страны.