Народ одобряет коалицию

2
Народ одобряет коалицию

Недавний опрос, проведённый исследовательской компанией Gezici, показал, что большинство избирателей хотят, чтобы государством управляло коалиционное правительство, а не правительство большинства. Порядка 58,8% избирателей поддержали эту идею, способную улучшить атмосферу в стране.

В опросе, проведённом Gezici 4 и 5 июля, приняли участие 4860 человек из 36 провинций Турции. Он показал, что 65,1% респондентов одобряют создание коалиционного правительства, в то время как 34,9% высказались против.

Напомним, что по результатам всеобщих парламентских выборов, прошедших в стране 7 июня, ни одна партия не смогла получить 276 мест, необходимых для формирования большинства в парламенте.

Первый раз с момента прихода к власти в 2002 г. правящая Партия справедливости и развития (ПСР) потеряла своё парламентское большинство, набрав всего 40,9% голосов. Это вынудило её рассмотреть возможные варианты образования коалиции с оппозиционными партиями или же сформировать правительство меньшинства в одиночку.

Глава исследовательской компании Gezici Мурат Гезыджи рассказал изданию «АиФ-Турция», что в ходе опроса, проведённого в преддверии парламентских выборов 7 июня, коалиционное правительство поддерживали 53,6% опрошенных, однако, по данным недавнего исследования, их количество увеличилось до 65,1%.