Ожидают ли Турцию досрочные выборы?

31
Ожидают ли Турцию досрочные выборы?

После всеобщих выборов, состоявшихся в Турции в воскресенье, по результатам которых ни одна партия не получила абсолютного большинства, необходимого для формирования правительства, политикам предстоит создать хрупкое коалиционное правительство. Многие эксперты полагают, что внеочередные выборы в Турции не за горами.

По результатам голосования, правящая Партия справедливости и развития (ПСР) стала ведущей, получив почти 41% голосов, но впервые после прихода к власти потеряла своё большинство в парламенте.

В понедельник заместитель премьер-министра Нуман Културмуш заявил, что в сложившейся ситуации партии необходимо сконцентрироваться на формировании коалиционного правительства. Однако политик признал, что если этого не произойдет, не исключена возможность проведения досрочных выборов.

Все против ПСР Несложно догадаться, что правящей партии будет весьма сложно найти партнёра, поскольку накануне выборов все оппозиционные партии высказались против коалиции с ПСР. Причина этого проста: соглашение о совместной работе с ПСР может привести к тому, что оппозиционные партии потеряют поддержку всех тех, кто недоволен коррупцией, авторитарным правлением и высказываниями ПСР в адрес оппозиции.

Чтобы сформировать правительство, необходима поддержка, по крайней мере, 276 депутатов, то есть явного большинства в 550-местном парламенте. Сразу после выборов премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу встретился с министрами и членами Центрального исполнительного совета ПСР (MYK), чтобы обсудить возможные сценарии создания коалиции и досрочные выборы. Ожидалось, что по итогам встречи премьер-министр пообщается с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, но это совещание якобы было отложено до вторника.

Кто кого По неофициальным результатам, после подсчёта 100% голосов ПСР набрала 40,92%, получив 259 депутатских мест. Главная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) получили 24,78% голосов и 131 место, Партию националистического движения (ПНД) поддержали 16,25% избирателей (79 места в парламенте), в то время как набравшую 13,42% прокурдскую Демократическую партию народов (ДПН) в парламенте представит 81 депутат.

Лидер ПНД Девлет Бахчели, которого рассматривают как самого вероятного партнёра ПСР, практически исключил возможность сотрудничества с правящей партией. Он сказал, что, если она не сможет сформировать коалиционное правительство с кем-то из оппозиции, придётся провести досрочные выборы. «Первый вариант - создание коалиции ПСР и ДПН. Вторая модель представляет соглашение между ПСР, НРП и ДПН. Если не удастся воплотить ни один из этих сценариев, придётся снова провести выборы», - заявил он на пресс-конференции в штаб-квартире ПНД в понедельник.

8 июня председатель НРП Халук Коч и сопредседатель ДПН Селяхаттин Демирташ тоже исключили возможность коалиции с ПСР. «Мы обещали нашим избирателям, что ни под каким предлогом не создадим ни внутреннюю, ни внешнюю коалицию с ПСР. Мы и дальше намерены придерживаться этой позиции», - отметил Демирташ. Под «внутренней» коалицией сопредседатель ДПН имел в виду возможность вступления в официальную коалицию с правящей партией, в то время как «внешняя» означает поддержку, оказываемую правительству меньшинства ПСР в парламенте.

Шанс для НРП Коч предположил, что результаты выборов дают НРП шанс стать основной партией в коалиции. Ведь все три оппозиционные партии заявили, что они не намерены создавать коалицию с правящей партией.

Даже если ПСР удастся договориться с оппозиционной партией, этот симбиоз продлится только до досрочных выборов, которые могут состояться осенью этого года. Это связано с тем, что в понедельник один из представителей ПСР призвал оппозиционные партии сформировать коалиционное правительство между собой, без участия ПСР. «НРП, ПНД и ДПН должны попытаться вступить в союз. Если же им не удастся достичь соглашения, ПСР готова внести свой вклад», - заявил заместитель премьер-министра Бюлент Арынч журналистам в Анкаре.

Как ранее предположил депутат правящей партии и главный советник Эрдогана Биналы Йылдырым, ПСР может принять решение сформировать правительство меньшинства. Это станет возможным благодаря коалиции НРП и ПНД, которых может поддержать ДПН. Считается, что правая ПНД не согласится создавать официальную коалицию с ДПН, потому что она обвиняла прокурдскую партию, поддерживающую требования автономии преимущественно курдского юго-востока в стремлении расчленить страну.

В своих первых комментариях по результатам выборов президент Эрдоган заявил, что ни одна партия не имеет мандата на формирование правительства в одиночку. Президент надеется, что все стороны здраво оценят исход выборов.