Предвыборная рокировка

| Назлы Ылыджак 0
Предвыборная рокировка

Выпады, которые позволил себе недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, - не что иное, как проявление страха: ведь если на выборах Партия справедливости и развития не получит 276 мест в парламенте, обеспечив себе, таким образом, большинство, все будут вынуждены нести ответ.

Согласно результатам исследования бщественного мнения, партия теряет голоса. В связи с этим президент сказал: «Как бы то ни было, я снова соберу партию». Но от того, что он ведёт себя подобным образом, ситуация только усугубляется. В последнее время эта двойственность стала очевидной. Паника охватила всю политическую сферу.

В условиях борьбы оппозиционные партии должны попытаться использовать все свои возможности. Логично предположить, что больше всего голосов от Партии справедливости и развития может уйти к Партии националистического движения. А если Партия националистического движения в преддверии выборов заключит союз с Партией великого единства и Партией счастья, число депутатов от неё возрастёт.

Если исходить из результатов местных выборов 2014 г. и вероятности преодоления Демократической партией народов избирательного порога, то партии могут получить следующее количество мест в парламенте:

Партия справедливости и развития - 275, Народно-республиканская партия - 131, Партия националистического движения - 98, Демократическая партия народов - 46. В случае создания Партией националистического движения и Партией великого единства коалиции распределение кресел меняется:

Партия справедливости и развития - 270, Народно-республиканская партия - 130, Партия националистического движения - 104, Демократическая партия народов - 46. При объединении Партии националистического движения и Партии счастья ситуация будет выглядеть так:

Партия справедливости и развития - 264, Народно-республиканская партия - 128, Партия националистического движения - 113, Демократическая партия народов - 45. Если Партия националистического движения объединит усилия с Партией великого единства и Партией счастья, результат будет таким:

Партия справедливости и развития - 259, Народно-республиканская партия - 128, Партия националистического движения - 118, Демократическая партия народов - 45. Соответственно, если Демократическая партия народов не преодолеет 10-процентный барьер, то по результатам 2014 г. число депутатов от Партии справедливости и развития превысит 300 человек.