Чего боятся, кому доверяют и как относятся к жизни граждане Турции

Чего боятся, кому доверяют и как относятся к жизни граждане Турции

В ходе недавнего опроса, проведённого Центром стратегических и социальных исследований MetroPOLL, были получены весьма парадоксальные результаты.

Оказалось, что турки по-прежнему боятся военных переворотов, голосуют за правящую Партию справедливости и развития (ПСР) и при этом не доверяют правительству. Но самое главное – большинство жителей страны довольны жизнью.

Несмотря на то что 5 августа этого года состоялся судебный процесс по делу тайной националистической организации «Эргенекон» и были вынесены обвинительные приговоры подозреваемым (в основном бывшим военачальникам) в попытке государственного переворота в Турции в 2003 г., турецкая общественность опасается повторения военного переворота в стране. Почти 40% опрошенных заявили, что риск переворота остаётся актуальным для Турции, которая с 1960 г. пережила уже четыре попытки свержения власти. Только каждый третий считает, что после состоявшегося суда угроза новых путчей невозможна. Остальные участники опроса воздержались от ответа.

На вопрос о приговорах, вынесенных подозреваемым по делу «Эргенекона», 35,2% респондентов ответили, что считают решение суда справедливым, в то время как 38,6% не согласились с этим. Остальные не стали отвечать на этот вопрос или сказали, что у них нет мнения на этот счёт.

Подавляющее большинство опрошенных (55,6%) заявили, что правительство контролирует деятельность печатных и электронных СМИ, а 37,1% не согласились с этим утверждением. Характерно, что значительная часть ответивших положительно –сторонники оппозиционных партий. Но даже среди людей, голосовавших за ПСР, около 37% считают, что правительство вмешивается в дела прессы.

43,5% за ПСР

Социологи также выявили политические предпочтения респондентов. У людей спросили: «За какую политическую партию вы бы проголосовали, если бы всеобщие выборы состоялись в ближайшее воскресенье?» 43,5% заявили, что проголосовали бы за ПСР. Это на 8 пунктов выше по сравнению с результатами июньского опроса, когда по всей стране прошла волна протестов, связанных с событиями вокруг парка Гези. Республиканская народная партия получила 20,3% голосов, Партия национального действия – 13,3%, а Партия мира и демократии – 5,8%. И только один процент из всех опрошенных заявили, что голосовали бы против всех.

Относительно грядущих в июне следующего года президентских выборов почти четверть респондентов сказали, что хотели бы видеть главой государства действующего президента Абдуллаха Гюля, 19,3% назвали в качестве своего предпочтительного кандидата премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Кылычдароглу получил 1,2% голосов, Бюлент Арынч – 0,8%, а Девлет Бахчели – 0,7%.

В ожидании новой партии

Тревожным знаком можно считать заявление около 42% избирателей о том, что ни одна из существующих партий фактически не удовлетворяет их запросам, а 53% опрошенных не отдали предпочтения какой либо партии. Более того, 45% уверены, что Турция нуждается в новой политической партии.

Количество людей, считающих, что страна движется в правильном направлении, составило 48,3%, с ними не согласились 38,5% опрошенных. Почти 58% респондентов сказали, что довольны жизнью, в то время как каждый третий заявили, что это далеко не так.

В опросе участвовало 1 215 взрослых, проживающих в городах, посёлках и деревнях. Статистическая погрешность для общего опроса составляет 2,8 процентных пункта, а уровень доверия – 95%.