Турки счастливей в браке

Турки счастливей в браке

Согласно результатам исследования «Семья в данных статистики», граждане Турции, состоящие в браке, счастливее живущих в одиночестве.

В прошлом году в брак вступили 603 751 пара, 123 325 пар развелись с формулировкой «безответственное поведение супруга». По данным статистики, большинство проживающих в одиночестве составляют не молодые люди, а пожилые старше 65 лет.

Исследование показало, что 63,9% состоящих в браке людей считают себя счастливыми, в то время как среди свободных людей эта цифра составила 52,9%. Больше всего люди счастливы от того, что они и члены их семьи здоровы. Количество респондентов, заявивших, что их делает счастливыми их семья, составило 69,6%. При этом 13,9% опрашиваемых ответили, что в первую очередь их делают счастливыми дети, а количество людей, которых делают счастливыми их супруги, составило всего 7%.

Вместе с этим возраст вступления в брак по сравнению с прошедшим десятилетием увеличился. Так, если в 2001 году мужчины вступали в первый брак примерно в 25,5 лет, то в 2012 году этот возраст увеличился до 26,7 года. Средний возраст вступления в брак для женщин в 2001 году составлял 22,2 года, в 2012 году он вырос до 23,5 лет.

Также стало известно, что в Турции чаще всего браки заключаются между людьми с общим кругом родственников или знакомых. Довольно часто браки заключают люди, живущие по соседству или в одном квартале.