Турки редко ездят за границу

Турки редко ездят за границу

Министерство по делам семьи и социальной политики Турции провело опрос, чтобы выяснить, где турецкие граждане предпочитают проводить свой отпуск. В опросе участвовали более 18,5 тыс. респондентов в возрасте старше 18 лет.

Оказалось, что 36, 1 % турок предпочитают во время каникул куда-нибудь уезжать; 25,4 % сказали, что они обычно посещают своих родственников и места, где родились, жили, учились; 32,5 % вообще заявили, что они не располагают временем, чтобы порадовать себя отпуском. Это особенно касается тех, кто живёт в сельской местности.

Среди курортников и путешественников предпочтения распределились следующим образом: 10,8 % признались, что любят проводить отпуск в отелях у моря, санаториях ; 4,7 % отдыхающих в отпускное время живут в виллах; 0,9 % – в домиках на виноградниках. Есть любители провести каникулы с друзьями в палаточном лагере – их 2,7 %. Отправиться за границу вызвались лишь 1,1% участников опроса.

На мнение респондентов, где проводить отпуск, напрямую влияет их место проживания. Например, горожане из Анкары и Стамбула (41 %) уезжают в отпуск к родным. Жители Измира (36 %) предпочитают отдыхать у моря в гостиницах, частных домах или санаториях.

Больше всего привязаны к дому жители западных регионов Мраморного, Средиземного, Черного морей. Те, кто чаще всего игнорирует отпуск, проживают в основном на северо-востоке и юго-востоке Турции.