Ничего не будет по-старому

| Мустафа Унал
Ничего не будет по-старому

Когда Таксим ещё не успел воспламениться, один из протестующих в первых рядах отправил в Твиттер следующее сообщение: «Друзья, дело отнюдь не в парке Гези, разве вы до сих пор не поняли? Приходите».

В скором времени суд приостановил строительство на территории парка. Причина протеста была устранена. Однако демонстрации не прекратились, а, наоборот, лишь усилились.

Дело дошло до гибели людей. Три человека лишились жизни. Есть раненые, находящиеся в критическом состоянии. В прошлые выходные мэр Стамбула Кадир Топбаш заявил, что на месте парка не будет построен ни торгово-развлекательный центр, ни жилой комплекс, ни отель. Но дело не в этом.

Дыхание революции

В первый день выступлений мне позвонил мой коллега, оказавшийся на площади Таксим. Он не мог сдержать волнения от увиденного. «Такого ещё не было. Отныне уже ничего не будет по-старому», — сказал он. Я понял, что он имел в виду. Он таким образом отмерял век Эрдогану и правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Он утверждал, что не только ПСР, но и любая другая сила не устоит перед этой бурей. Позднее похожие комментарии многократно срывались с уст телеведущих. Говорили, что молодёжь отрезвела, а народ проснулся, вообще много говорили. Нашлись и романтики, которые наперебой кричали, что революция совсем близко. Вчера прочитал воодушевлённую статью одного из депутатов из главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП), которая называлась «Я в парке Гези».

Безусловно, происходящее там не спонтанно. Оно должно быть тщательно изучено с позиции социологии и политики. Нужно прислушаться и к голосу толпы. Однако не стоит ожидать от него какого-либо политического проекта. Сколько бы ни старались политтехнологи, всё это напрасно. Не поможет и международная помощь. Конференции и митинги здесь не помогут. Вам нужен пример?

«Игра закончена. Ничего не будет по-старому» — сколько раз мы уже слышали эти слова. Пока над головами протестующих развеваются плакаты с надписью «Эрдоган не годен и в сельские старосты», приведу вам пару примеров. Это произошло перед выборами 2007 года. Фаворитом был Эрдоган. Парламент находился в руках ПСР. Вдруг оживились улицы. Ситуация на площадях стала накаляться. В мегаполисах вспыхнули митинги «ататюркистов». Заговорили о десятках, сотнях тысяч и даже миллионах демонстрантов. Их единственной целью было не допустить выбора президента правящей партией (в Турции президента выбирает парламент). Как сейчас помню, о чём мы говорили в те дни. Окопы вокруг президентского дворца. Мой друг придавал огромное значение этим митингам. «Здесь не только НРП, собрались люди от всех партий», — говорил он. Утверждал, что парламент ни на что не годится, власть потеряла всякую легитимность. Под влиянием площадей он неустанно говорил, что это конец Эрдогана. Похожие комментарии и статьи наверняка видели и вы. Нашлись люди, которые кричали, что дорога в президентский дворец закрыта для человека из ПСР, даже если его и выберет парламент, что протестующие окопаются вокруг резиденции Чанкая и будут стоять там до последнего.

Однако итог известен. Досрочные выборы всё расставили по местам, результат — 50%. Не стоит об этом забывать. Кто сказал, что «мы, наверное, живём в космосе». События вокруг «Электронного меморандума», опубликованного Генштабом 27 апреля 2007 года, также разворачивались по похожему сценарию. Вспомните ту ночь. О чём тогда говорили. Нашлись эксперты, которые за ночь решили, кто какие кресла займёт в правительстве. Потому что до этого никто не смел перечить армии. Последнее слово всегда было за военными. Каждое их предупреждение имело политические итоги. Их руками были распущены парламенты, правительства и собраны новые. 28 апреля Турция должна была проснуться без Эрдогана и ПСР, надвигалась новая эпоха.

Можно вспомнить и историю с попыткой закрытия ПСР. Когда опубликовали эту новость, СМИ трепетали от восторга, комментарии были давно готовы. «Хватит это терпеть!» — гласили они. Обращаюсь к моему другу, который говорит, что ничего не будет по-прежнему, народ знает, что происходит на улицах. Таксим не раз пробуждал ПСР от спячки. И народ понимает, что старая система ещё не сломлена, а новая — не рождена.