«Коч» хочет вытащить англичан из ямы

«Коч» хочет вытащить англичан из ямы

Крупнейший промышленно-торгово-финансовый конгломерат Турции «Коч» по-прежнему заинтересован в покупке английского футбольного клуба «Чарльтон Атлетик», находящегося в тяжёлом финансовом положении.

Его нынешние владельцы Тони Хименес и Майкл Слэйтер рассматривали предложение турецкого холдинга ещё в 2012 г. Но в скором времени туркам отказали, потому что группа российских инвесторов, имеющая виды на английских игроков, увеличила свои ставки. Несмотря на это «Коч» до сих пор намеревается купить клуб.

Команду «Чарльтон Атлетик» также называют «Эддикс», или «Треска». Такое прозвище появилось, потому что первоначально раздевалка для футболистов находилась в рыбном магазине по соседству со спортивной площадкой.

С 1906 г. команда из Чарльтона существовала как любительская, а в начале 1920-х гг. начала выступать в качестве профессионального клуба, который впоследствии вошёл в премьер-лигу, успев покинуть её четыре раза за это время. В настоящее время спортсмены выступают в чемпионате Футбольной лиги Англии после победы в первом дивизионе сезона 2011-2012. Операционный убыток команды равен 9 млн фунтов стерлингов. Эта финансовая яма не позволяет ей вернуться обратно в премьер-лигу.

Рыночные наблюдатели утверждают, что «Коч», владеющий маркой Beko, под которой производится бытовая техника, - один из крупнейших продавцов в Великобритании. По их словам, конгломерат намеревается расширить своё присутствие в Соединённом Королевстве, купив футбольный клуб. Тем более Beko уже выступает спонсором розыгрыша Кубка Англии в текущем сезоне.