В «Галатасарае» завершилась эпоха Фатиха Терима

В «Галатасарае» завершилась эпоха Фатиха Терима

Руководство турецкого футбольного клуба «Галатасарай» единогласно проголосовало за расторжение контракта с тренером команды Фатихом Теримом.

Не ожидая увольнения, заявление об отставке подали и ассистенты опытного наставника, который на протяжении последних двух лет удерживал команду на вершине футбольного олимпа. Под руководством Фатиха Терима «Галатасарай» дважды становился чемпионом лиги, дважды выигрывал Суперкубок и дошёл до четвертьфинала Лиги чемпионов. Из 79 матчей, сыгранных под его руководством, 48 закончились победой, 22 – ничьей и только 9 – поражением.

48 часов на размышление

Ранее «Галатасарай» предложил Териму, контракт которого заканчивается в конце сезона, заключить новый, и дал ему 48 часов на размышление. Однако в тот же день стало известно, что руководство футбольной команды внезапно отказалось продолжать работу с тренером. Формальным поводом послужило то, что Терим якобы отказался от сделанного предложения. По некоторым сведениям, Терим узнал о принятом решении из телевизионных новостей.

Незадолго до вышеописанных событий глава клуба Унал Айсал дал свой комментарий: «В ближайшие 24 или 48 часов мы будем думать над тем, оставить старого тренера или взять нового. Если всё-таки будет принято решение попрощаться с Теримом, мы немедленно приступим к переговорам с другими кандидатами».

Отношения между руководством «Галатасарая» и Теримом начали охладевать, после того как он принял предложение возглавить турецкую национальную сборную. Руководство «Галатасарая» очень обеспокоил тот факт, что их тренер совмещает работу в клубе и в сборной. Вместе с тем Унал Айсал заявил тогда, что «будет работать с Теримом до тех пор, пока возглавляет клуб», и ради защиты национальных интересов разрешил ему заняться подготовкой сборной к четырём матчам.

Слухи подтвердились

Когда Фатих официально возглавил национальную сборную, среди болельщиков жёлто-красных начались споры: «Останется ли он на своём посту в «Галатасарае» или будет работать только со сборной?» И даже на фоне этих разговоров правление клуба предложило Териму продлить контракт на два года. Сам тренер, находившийся в тот момент на тренировочной базе сборной, предпочёл не давать комментариев по этому поводу. После того как «Галатасарай» не очень успешно начал сезон в суперлиге и сыграл вничью 1:1 с командой «Антальяспор», тренер дал такой ответ: «Я галатасараевец , я подписал первый контракт с клубом в 1974 году. И пока они от меня не откажутся, я не уйду. И не стану ничего подписывать ради чьего-то спокойствия».

После того как «Галатасарай» уступил «Реалу Мадрид» в первом матче Лиги чемпионов со счётом 6:1, фанаты упали духом , и работа Терима с национальной сборной снова стала предметом обсуждений. Ещё более накалили обстановку слухи о том, что после поражения от «Реала Мадрид» Терим и Унал Айсал ни разу не общались по телефону. Когда Унал подтвердил это, кризис стал очевиден.

О новых наставниках. Один из главных претендентов на тренерскую должность в «Галатасарае» Юпп Хайнкеса, который в прошлом году добился с мюнхенской «Баварией» потрясающих результатов. Ранее сообщалось, что Унал Айсал вёл переговоры с немецким тренером. Позже эти утверждения были опровергнуты. Ещё одним претендентом на место Терима может стать итальянец Роберто Манчини. Есть сведения о том, что уже достигнута договорённость с его менеджером.

О работе в национальной сборной. Тем временем глава Турецкой федерации футбола Йылдырым Демирёрен сообщил о намерении немедленно провести переговоры с Фатихом Теримом. До сих пор с ним не подписано официальное соглашение о работе со сборной, которую он по предварительной договорённости должен возглавлять до мая 2014 года. «Мы, собственно, взяли с него обещание подписать контракт сроком 3+1 год. В ближайшее время приступим к переговорам и обсудим детали», – заявил Демирёрен.