Правовая эпопея «Трабзонспора»

2
Правовая эпопея  «Трабзонспора»

Турецкий клуб «Трабзонспор» снова обратился в Турецкую федерацию футбола с требованием об отмене результатов сезона 2010-2011.

Руководство бордово-синих направило в УЕФА и ФИФА официальный запрос о присвоении команде чемпионского титула. На сайте клуба размещено официальное заявление на английском и турецком языках под заголовком «Пресс-релиз для футбольной семьи». В нём рассказывается о махинациях и сговоре в турецкой cуперлиге. Эти факты были вскрыты 3 июля 2011 г.

В заявлении отмечается, что с тех пор нарушаются не только правила и постановления УЕФА и ФИФА, но и базовые юридические основы. «Несмотря на то что подозрения в проведении договорных матчей были подтверждены судом, «осознанное сопротивление» исполнению правовых принципов» продолжается. Не помог и отчёт Первой комиссии по этике, тысячи страниц расшифровок телефонных переговоров, денежные переводы и решения дисциплинарной комиссии УЕФА и Международного спортивного арбитражного суда», - говорится в заявлении «Трабзонспора».

Представители команды обращают внимание на то, что Турецкая футбольная федерация допускает действия, противоречащие принципам, прописанным в уставах УЕФА и ФИФА. «Более того, был сменён состав арбитражной комиссии, дисциплинарные решения содержат неверно переведённые решения CAS, подготовлен второй отчёт комиссии по этике, не имеющий каких-либо юридических оснований. В отношении участников договорных матчей и подготовившей их и получившей приговор суда преступной группы не было применено никаких значимых санкций», - отмечается в заявлении.

В пресс-релизе подчёркивается, что договорные матчи повлекли за собой нарушение прав «Трабзонспора»: «Несмотря на наглые действия некоторых футбольных чиновников, клуб добьётся своего, действуя исключительно в юридическом поле. «Трабзонспор» оставляет за собой право преследовать в судебном порядке национальные и международные организации с целью возмещения нанесённого ущерба».