Борьбу маслом не испортишь

Борьбу маслом не испортишь

Турция, которая видна из-за стены отеля или окна туристического автобуса, и настоящая Турция – это две разные страны. Стоит отъехать от курортной зоны буквально на несколько километров, и вы можете обнаружить совершенно потрясающие места и истинный турецкий колорит. Турецкая ночь в отеле? Если вы хотите чего-то по-настоящему турецкого, отправляйтесь лучше на соревнования по национальной борьбе гюреш (yağlı güreş – борьба в масле). Эти состязания считаются едва ли не самыми древними в мире и уже много веков без перерыва ежегодно проходят по всей стране.

Самая древняя борьба

Второе название гюреша – кыркпынар. Одно из первых состязаний было проведено более чем 6 веков назад. Согласно легенде, в 1356 году 40 воинов на двух плотах под руководством Сулеймана-паши впервые переправились из Азии в Европу с целью завоевать Румелию. Для поддержания физической формы солдаты периодически устраивали между собой поединки. Один из таких поединков они и затеяли на привале в окрестностях Эдирне. Когда все бои были закончены, остались только два богатыря, которые бились между собой и никак не могли выяснить, кто сильнее. Они дрались до утра и умерли одновременно. А на месте их погребения забил источник с водой.

В честь тех воинов место получило название Кыркпынар (40 источников). И ежегодно здесь стали проходить бои по одноимённой борьбе. Они проводились на всех праздниках и торжествах и считались национальным видом спорта. Даже султаны Османской империи не брезговали участвовать в таких состязаниях. Известными представителями этого спорта были султаны Мурад IV и Абдул-Азиз.

Чемпионат в Эдирне

В разных регионах состязания по борьбе организовывали текке дервишей или местные управленцы. Они же должны были предоставлять угощение гостям и призы для победителей. Но к началу прошлого века из-за экономических проблем по всей стране мероприятия стали проходить всё реже и реже. С 1946 года состязания в центре их зарождения – в Эдирне – стали проводиться администрацией города.

Бывшая столица Османской империи, безусловно, утратила былой блеск, но и сегодня каждый год здесь собираются тысячи людей, чтобы посмотреть на борьбу силачей, обливающихся маслом.

Помимо самих борцов, на фестиваль, который длится неделю, приглашают танцоров, а также проводят конкурсы и другие интересные мероприятия. Это исконно турецкое развлечение, но с каждым годом становится всё больше любопытствующих туристов, приезжающих окунуться в самобытную атмосферу турецкого праздника. Не только посмотреть на борьбу, но и послушать музыку, попробовать турецкую еду, которая продаётся вокруг, посмотреть на яркие костюмы музыкантов.

Вход для всех желающих – бесплатный. Постарайтесь только заранее занять хорошее место – с хорошим обзором и не на солнце. Деньги платят только зрители VIP-трибун. Помимо муниципалитета, спонсорами соревнований обычно выступают местные бизнесмены и владельцы отелей.

Фестиваль начинается с торжественного парада в центре города, под вой труб и бой барабанов. Трубы и барабаны будут сопровождать все мероприятие, то затихая, то нарастая в соответствии с напряжённостью момента и в такт учащённому сердцебиению борцов и болельщиков. Что касается болельщиков, то, конечно же, большая часть аудитории – мужчины, поскольку это всё-таки мужской вид спорта. Но здесь приходят поболеть и семьями, хотя на соревнованиях по масляной борьбе в других турецких регионах вы едва ли увидите женщин.

После шествия имам в мечети читает проповедь для участников. Борцы молятся и поют гимн Турции. А затем ведущий соревнований представляет всех участников, перечисляя их заслуги. Среди борцов есть и профессиональные спортсмены и просто любители. Борцы делятся здесь не по весовой категории, а только по уровню мастерства.

Обязательный атрибут каждого борца – кыспет, специальные короткие кожаные штаны с ремнем. Обычные штаны шьются из телячьей кожи, а самые лучшие – из кожи индийского буйвола, прочной и весьма дорогой. Сзади на штанах обычно вышиты устрашающие прозвища бойцов.

И вот наступает самый важный момент – борцы начинают обильно поливать себя маслом, тщательно растирая его по всему телу. Полторы тысячи накачанных мужчин, облитых маслом, блестящих на солнце — это зрелище, заслуживающее внимания. И начинается бой!

Не раздевай соперника

Каждый бой длится около 30 минут. Если победитель в течение получаса не выявлен, то добавляют ещё 10 минут времени. Борцам разрешено практически всё – делать захваты за тело, руки, ноги и даже штаны, ставить подножки и многое другое. Впрочем, не так-то легко обхватить соперника, если он буквально выскальзывает из рук. Цель поединка – уложить соперника на лопатки. Но если этого не случилось, то победа может быть присуждена по очкам. Победа также засчитывается, если один из противников поднимет другого, повернёт вокруг своей оси и пронесёт три шага.

Самым неожиданным для стороннего наблюдателя может стать то, что во время схватки борцы засовывают руки в штаны друг друга. Но это тоже часть правил. Внутри штанов находятся специальные ремешки, за которые можно ухватить намасленного противника, чтобы повалить на землю. А вот снимать с соперника штаны считается нарушением. Но если штаны с борца всё-таки упадут или порвутся, то ему присуждают поражение.

Соревнования проводятся навылет. Проигравшие покидают поле битвы, выигравшие бьются между собой. И борьба длится до тех пор, пока не останется один – сильнейший из сильных, настоящий чемпион.

Главный приз соревнований по масляной борьбе, проходящих в Эдирне, – полуторакилограммовый «золотой пояс» в 24 карата. Победитель получает его на год – до следующих соревнований. На других соревнованиях, которые проходят по всей стране, призы бывают разные. Обычно это денежное вознаграждение, собранное со взносов спонсоров.

Путин отказался участвовать в боях

В 2011 году известный по всей Турции борец Ахмед Ташчи вызвал на поединок в масле Владимира Путина. По мнению Ахмеда, этот бой мог бы способствовать популяризации масляной борьбы во всём мире. Но Путин, периодически принимающий участие в различных боях, участвовать в поединке отказался. Оно и неудивительно. Ведь Ахмед Ташчи – четырёхкратный чемпион Турции по масляной борьбе и настоящий национальный герой. В 1995 году он, не будучи сумоистом, принял участие в международном чемпионате по сумо в Японии. И занял третье место среди 138 спортсменов из 47 стран мира, проиграв при этом только чемпиону Японии.

Соревнования по масляной борьбе в Эдирне в этом году пройдут с 30 июня по 6 июля.