Заметки о сезоне 2012-2013 турецкой суперлиги

Заметки о сезоне 2012-2013 турецкой суперлиги

Чемпионом турецкой суперлиги сезона 2012-2013 за две недели до окончания чемпионата стал стамбульский «Галатасарай».

В то время как фавориты чемпионата оспаривали право обладания трофеем, менее удачливые команды боролись за возможность остаться в лиге. И, несмотря на то, что «Галатасарай» досрочно обеспечил свое чемпионство, остальные команды не сложили руки и продолжили борьбу, кто-то ради выхода в европейские кубки, кто-то — чтобы не покинуть высший дивизион. Мы хотели бы ознакомить вас с некоторыми интересными событиями в турецком футболе за прошедший сезон.

Выигравшие и проигравшие

На матче «Фенербахче» - «Галатасарай», который можно смело назвать не только стамбульским, но и всетурецким дерби, произошел интересный случай. На 29-й неделе игр суперлиги «Фенербахче» принимал у себя своих заклятых врагов, желто-фиолетовых. Встреча была крайне насыщена эмоциями, и в результате «Фенербахче» праздновал победу в матче 2:1, а «львы» (игроки «Галатасарая») завоевали чемпионский титул. Радость и ликование обеих команд после встречи надолго запомнятся фанатам турецких грандов.

Футболист года: Бурак Йылмаз

Лучший бомбардир прошлого года Бурак Йылмаз, ранее защищавший цвета «Трабзонспора», в этом году перешел в «Галатасарай» и продолжил свое триумфальное выступление, забив 24 мяча за новый клуб. Бурак зарекомендовал себя не только в национальном первенстве, но и в Лиге чемпионов.

Клуб года: «Галатасарай»

Завершивший сезон 2010-2011 на восьмом месте, «Галатасарай» второй год подряд становится чемпионом Турции, а в этом году ему также удалось дойти до четвертьфинала в Лиге чемпионов.

Тренер года: Фатих Терим

Один из лучших технических директоров турецкой лиги Фатих Терим вместе с «Галатасараем» смело шагает вперёд. Мало кому удавалось завоевать шесть чемпионских титулов за восемь лет, недаром Терима считают одним из лучших тренеров Европы и называют «Императором».

817 голов суперлиги

За 34 тура турецкого чемпионата футболисты забили в общей сложности 817 голов. 607 из них были забиты ногами, 142 — головой, 47 — с пенальти, а 21 мяч закатился в собственные ворота. Целых 33 гола пришлось на 89 минуту встреч, и лишь один гол был забит в добавленное время.

В желто-красных тонах

За прошедший сезон судьи 1446 раз использовали «горчичник», красная карточка 70 раз взмывала над полем. «Желтее» всех оказалась команда «Мерсин Идман Юрду», их результат — 97 желтых карточек. Наиболее джентльменским стилем игры может похвастаться «Фенербахче», на их счете всего 64 «горчичника». Больше всего красных карточек набрал чемпион «Галатасарай», всего по одной заработали «Акхисар» и «Истанбулспор».

Главный «дилер» голевых передач: Баталья

Выступающий за «Бурсаспор» аргентинский футболист Пабло Баталья отличился максимальным количеством голевых передач, он 13 раз удачно вывел коллег по клубу на ударную позицию. По 10 успешных передач удалось сделать чилийцу Родриго Телло из «Эскишехирспора» и Эрману Кылычу из «Сивасспора».

Дома и трибуны помогают

139 домашних матчей закончились удачно для хозяев поля. «Галатасараю» удалось 13 раз расправиться с противниками в своей «берлоге». А вот выбывший из чемпионата «Мерсин Идман Юрду» смог порадовать своих болельщиков дома лишь четыре раза.

На выезде было одержано 82 победы. Тут больше всех отличились «Галатасарай» и «Бешикташ», они восемь раз оказались сильнее хозяев поля. Самым результативным стал 26-й тур чемпионата, на него пришлось ни много ни мало 37 голов.

Лучший судья: Фырат Айдынус

Судейство Фырата Айдынуса было признано близким к идеальному, он получил высокие оценки за безупречную работу в критических матчах не только от представителей турецких лиг, но и от европейских коллег.

Кровь и газон

Футбольные поля нередко превращаются в поля битвы, и нынешний сезон в этом отношении однозначно надолго запомнится всем. После массовой драки в середине мая между игроками «Фенербахче» и «Галатасарая» агрессия выплеснулась и за пределы поля, жертвой потасовок стал 19-летний болельщик «Фенербахче», который скончался от полученных ножевых ран.

Болельщикам на радость

Турецкая сборная не смогла порадовать своих болельщиков, однако с этим отлично справились «Галатасарай», дошедший до четвертьфинала Лиги чемпионов, и «Фенербахче», добравшийся до полуфинала в Лиге Европы.

Сезон в цифрах

Количество чемпионских титулов: «Галатасарай» – 19.

Наибольшее количество побед: «Галатасарай» – 21.

Самая результативная команда: «Галатасарай» - 66 голов.

Наименее результативные команды: «Элязыгспор», «Мерсин Идман Юрду» – по 10.

Наибольшее количество пропущенных мячей: «Карабюк», «Мерсин Идман Юрду» – 53.

Наименьшее количество пропущенных мячей: «Галатасарай» – 35.

Наибольшее число побед на своем поле: «Галатасарай» - 13.

Наименьшее число голов на своем поле: «Карабюк», «Элязыгспор» – по 14.

Наименьшее число пропущенных голов на своем поле: «Бурсаспор» – 12.

Наибольшее количество побед в гостях: «Бешикташ», «Галатасарай» - по 8.

Наименьшее количество голов в гостях: «Ордуспор» – 9.

Наименьшее количество пропущенных мячей в гостях: «Галатасарай» – 18.