От хаоса к футболу

От хаоса к футболу

За две недели до окончания футбольного сезона в Турции «Галатасарай» гарантировал своё чемпионство.

Прежде всего нужно отметить следующее: и чемпиона турецкой Суперлиги «Галатасарай», и «Фенербахче» – команду, которая, по всей вероятности, займёт второе место в этом сезоне, стоит поздравить дважды. Почему? Потому что они достойно играли и в национальной лиге, и в европейских кубках, а Турция, которая отчаялась увидеть игру своих команд в Европе в феврале, наслаждалась ею аж до мая.

Дело в том, что турецкий футбол зашёл в тупик 3 июля 2011 года. Два из трёх «хромых» локомотивов турецкого футбола («Фенербахче» и «Бешикташ») «сломались», и в результате совместных проверок полиции и прокуратуры выяснилось, что клубы договорились разделить трофеи: первому доставалась национальная лига, а второму – кубок Турции и соответственно путь на европейскую арену. (Это утверждение прокуратуры. Суд уже осудил стороны.) Начавшаяся после этого буря, взаимные обвинения, записи телефонных разговоров, которые вызвали эффект разорвавшейся бомбы, заставили всех говорить о чём угодно, только не о баталиях на футбольном поле, и вызвали настоящий хаос.

Бывший глава Футбольной федерации Турции (ФФТ) Мехмет Али Айдынлар, известный своей приверженностью «Фенербахче» и инвестициями сделавший волейбольную команду клуба лидером чемпионата, метался между Турцией и штаб-квартирой УЕФА в швейцарском Ньоне, чтобы спасти жёлто-фиолетовых от наказания. С другой стороны, главой ФФТ стал Йылдырым Демирорен, который сначала сам дурачил УЕФА поддельными документами, а потом добился от Европы, чтобы «Бешикташ» (который он ранее возглавлял) был отстранён и оштрафован за использование поддельных документов. Ну что тут можно сказать? Собственно, ничего… До чего мы докатились! А ещё я хотел вам рассказать о турецком футболе сезона 2012–2013. Поэтому оставим околофутбольные дрязги и отправимся на поле.

Да, турецкий футбол пережил зрелищный, полный переживаний сезон. Несколько команд, сражающихся за главный приз, заставили нас не на шутку поволноваться. А ведь ещё есть борьба за право остаться в лиге, за которой знающие люди рекомендовали не следить, если у вас не всё в порядке с сердцем. В определённый момент одна половина из 18 команд турецкой Суперлиги боролась за чемпионский титул, а другая сражалась за право остаться в обойме.

На финишную прямую вышли две с половиной команды. Со временем отвалилась и эта половина («Бешикташ»), а «Галатасарай» с «Фенербахче» стали зажигать как в Европе, так и в Суперлиге. Бесконечная благодарность за это и «Галатасараю», который добился своего, и «Фенербахче», который не оставил его одного и обеспечил нас переживаниями до самого финиша. Оба клуба подарили нам море эмоций выступлением на европейских турнирах вплоть до мая. Достойный реванш «Галатасарая» после разгрома 3:0 такого гранда мирового футбола, как мадридский «Реал», заставил всю страну с замиранием сердца прильнуть к экранам. Напомним, что в ходе ответного матча красно-жёлтые некоторое время вели со счётом 3:1. «Фенербахче», который, как многие считали, сровняли с землёй после скандала по поводу договорных матчей, боролся за чемпионский титул до конца под руководством технического директора Айкута Коджамана и умудрился задать жару европейским клубам. Особой гордостью для всех турецких болельщиков, которые давно отвыкли от успеха турецких команд, стали 5 побед, 2 ничьи и всего одно поражение в восьми матчах. Невозможно забыть, как на пути к полуфиналу «Фенербахче» разделался с «Лацио», в первом матче разгромил «Бенфику», хоть и сумел забить лишь один гол в той игре.

Вот это и есть футбол! Не сговор, ставки и продажные матчи, а достойное противостояние, настоящий фэйр-плэй. Спасибо тем, кто подарил нам всё это!