Слова Эрдогана противоречат закону

9
Слова Эрдогана противоречат закону

Новые задержания журналистов окончательно подорвут доверие к судебной системе

Об этом сказал профессор Сами Сельчук, бывший глава Верховного апелляционного суда. Так он отреагировал на заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о продолжении карательных рейдов в рядах независимых СМИ.

Профессор права оценил недавние высказывания президента Эрдогана, сказав: «Его слова противоречат закону. Решение о задержании находится в компетенции судей. Использовать судебную систему для демонстрации силы недопустимо. Напротив, в данном вопросе нужно проявлять максимальную осторожность».

Сельчук прокомментировал и теорию о существовании «параллельной структуры». «Эрдоган и члены правительства указывают на того или иного человека и заявляют, что он член параллельной структуры и организует заговор. Это абсурд», - отметил профессор, добавив, что, если судьи вынуждены быть храбрыми, то судебная система в этом обществе зависимая.

Фраза «параллельная структура» и её производные, такие как «параллельные СМИ» или «параллельная судебная система», - термины, придуманные президентом Эрдоганом и его соратниками для описания деятельности членов религиозного движения «Хизмет», основанного на учении турецкого исламского учёного Фетхуллаха Гюлена. Глава страны и некоторые члены правительства Партии справедливости и развития обвиняют «параллельные структуры» в стремлении свергнуть правительство с помощью коррупционного скандала «Большая взятка», ставшего достоянием общественности 17 и 25 декабря 2013 г.

«Большая взятка» считается самой крупной проблемой, возникшей во время 11-летнего пребывания Эрдогана на посту премьер-министра. Скандал привёл к отставке четырёх членов его кабинета и вызвал резкую международную критику. В результате правительство ужесточило надзор за Интернетом, приняло ряд законов, усиливающих контроль над судами, уволило тысячи сотрудников полиции и сотни судей и прокуроров.