Эрдоган: «Терроризм вне религии»

Эрдоган: «Терроризм вне религии»

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил нападение боевиков сомалийской группировки «Аль-Шабааб», связанной с «Аль-Каидой», на торговый центр Westgate в столице Кении – Найроби.

«Они утверждают, что делают это во имя ислама. Да перестаньте! Аллах не даёт никому права убивать беззащитных людей, – сказал Эрдоган во время выступления в минувшую субботу. – Убийство одного человека ничем не отличается от уничтожения всего человечества. Это то, что утверждает наша религия».

Одной из 68 жертв нападения в Найроби стала турчанка голландского происхождения Элиф Явуз. Выпускница Гарварда, участвовавшая в многочисленных благотворительных проектах, Элиф была на последнем месяце беременности. Её супруг, австралийский архитектор Росс Лэнгдон, также был убит во время атаки террористов. Явуз с супругом работали в благотворительном фонде Билла Клинтона.

Турецкий премьер и бывший президент США выразили глубочайшие соболезнования в связи с их смертью. Клинтон организовал церемонию памяти Элиф Явуз. Выступая в Нью-Йорке, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу стал первым высокопоставленным правительственным чиновником, публично принесшим соболезнования семье Явуз.

По словам экспертов, критика правительством СМИ, не осудивших это теракт и никак не прокомментировавших смерть турчанки, резко контрастирует с обычной позицией премьера. Эрдоган неустанно, порой даже излишне эмоционально, осуждает сирийский режим и жестокое преследование партии «Братья-мусульмане» египетскими военными.

Эрдоган также осудил недавнее нападение на церковь в Пешаваре, в Пакистане. В результате атаки погибли 85 верующих. «Мы осуждаем каждый бесчеловечный акт насилия в Ираке, Йемене, Ливане и Сирии, – сказал он. – Терроризм вне религии. И мы не можем допустить, чтобы слова «мусульманин» и «террорист» произносились вместе... Те, кто пытается соединять эти два слова, разжигают исламофобию, расизм и дискриминацию. Те, кто делит террористов на хороших и плохих, такие же преступники и чудовища, как сами террористы».