Турция планирует купить радиолокационные системы как у Сирии

Турция планирует купить радиолокационные системы как у Сирии

Турецкие военные планируют купить у России радиолокационные системы, схожие с теми, что есть в распоряжении у сирийской армии, с целью улучшения своих возможностей в радиоэлектронной борьбе.

Радиолокационные системы будут развёрнуты в Центральной Анатолии, в провинции Конья, где располагаются военный полигон для электронных испытаний и тренировочное поле (EHTES). Турецкие пилоты смогут потренироваться на радиолокационных системах, схожих с сирийскими, изучить их сильные и слабые стороны и усовершенствовать возможности турецких военных самолётов в борьбе с ними.

Планируемая покупка данных радиолокационных систем происходит на фоне напряжённости в отношениях с администрацией Сирии. Турция является убеждённым противником президента Башара аль-Асада и главным сторонником оппозиции, выступая за свержение сирийского лидера.

В прошлом году разведывательный самолёт ВВС Турции F4 Phantom разбился у побережья Сирии, упав в Средиземное море. Сирия заявила, что сбила турецкий самолёт в целях самообороны, так как он летел очень низко и вторгся в её воздушное пространство. Турция настаивает на том, что самолёт занимался тестированием внутренней радиолокационной системы и был сбит без предупреждения в международном воздушном пространстве, в которое залетел по ошибке.

После инцидента Анкара заявила, что правила применения вооружённой силы для турецких военных были изменены таким образом, что любой элемент сирийских вооружённых сил, приближающийся к границе, должен рассматриваться как угроза.

Вопросы относительно реальной миссии того истребителя и обстоятельств его аварии остаются нерешёнными даже после завершения военного расследования. Несмотря на официальную позицию Анкары, согласно которой самолёт тестировал внутренние радары, имеют место утверждения о том, что истребитель проверял возможности сирийских радаров. Военный источник сообщил «АиФ-Турция», что «после того как радиолокационные системы (которые Турция планирует закупить) прибудут, необходимость в подобных манёврах отпадёт».

В рамках планов по приобретению радиолокационных систем Секретариат оборонной промышленности Турции (SSM) готовится предложить компаниям участие в тендере. Источники сообщают, что Россия, вероятно, не склонна предлагать к продаже радиолокационные системы, которые Турция стремится купить, а это означает, что системы могут быть приобретены у других стран, таких как Украина и Белоруссия.