Турция: Женевское соглашения по химическому оружию это еще не конец сирийского кризиса

Турция: Женевское соглашения по химическому оружию это еще не конец сирийского кризиса

Турция отнеслась с осторожностью к субботнему американо-русскому соглашению, в котором говорится о том, что США воздержится от военной операции, если Сирия уничтожит свои запасы с химическим оружием.

Турецкое правительство при этом, не исключает необходимости принятия мер - остановить насилия с применением обычного оружия инапоминает о возможных последствиях, если администрация президента Башара аль-Асада не выполнит свои обязательства.

Ранее в субботу выступая в Анкаре,перед тем как Керри и Лавров объявили о соглашении в Женеве, Министр иностранных дел Турции АхметДавутоглу, в совместной пресс-конференции со своим канадским коллегой, Джоном Бэрди, заявил журналистам, что Турция будет поддерживать любые инициативы по ликвидации химического оружия в Сирии. Добавив, что страны должны быть готовы к новой тактике режима, чтобы выиграть время.

Он сказал, что чем больше международное сообщество остается равнодушным к насилию сирийского режима, тем больше "дети становятся сиротами, а женщины вдовами».Никто другой как сирийцы и их соседи, такие как Турция, в силу инерции мира, сильнее всех страдают от сирийского кровопролития. А бездействие ООН только способствует росту насилия в истерзанной войной стране.

Давутоглу также подверг критике внутреннюю оппозицию страны, которая считает политику правительства в отношении Сирии "милитаристской".Министр иностранных дел подчеркнул, что Анкара всегда выступала за прекращениевойны в Сирии, а не для начала новой. Но пока преступления Асада будут продолжаться, Сирии необходимо международное вмешательство, чтобы остановить в ней насилие.

Джон Бэрд назвал «смешным и нелепым» предложение Сирии, в которомАсад просит представить информацию о его химическом арсенале только через 30 дней после подписания международной конвенции о запрете оружия."Это человек, который, еще неделю тому назад, отрицал, что у них вообще было такое оружие", - сказал он.

В субботу АхметДавутоглутакже обсуждал Женевский пакт со своими коллегами с Саудовской Аравии и Катара.Турция и Саудовская Аравия имеют одинаковые "мнения и опасения" в отношении соглашения.Турецкий и катарский министры утверждают, что процесс ликвидации химического оружия в Сирии, не заменяет необходимость предотвратить массовые убийства в стране.